00:47
четверг,
19 июня 2025 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 мая 2025

Почетный гражданин Ярославля

В 2025 году исполняется 160 лет со дня рождения и 100 лет со дня кончины святителя патриарха Тихона (Белавина), с 1907 по 1914 год служившего архиепископом Ярославским и Ростовским.

Под колокольные звоны

Василий Иванович Белавин родился в семье священника в Торопецком уезде Псковской губернии 19 января 1865 года. В семь лет он поступил в духовное училище, окончив которое отправился в Псковскую семинарию, где числился среди лучших учеников. В 1884-м Василий был принят в Петербургскую духовную академию и в возрасте 23 лет, став кандидатом богословия, начал преподавательскую деятельность в родной семинарии. Спустя три года он принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского.

Шесть лет жизни отдал Тихон служению в Польше, девять – в Северной Америке. Долгое пребывание вдали от России усилило в нем привязанность и любовь к родной земле. В 1905 году Тихон был возведен в сан архиепископа и через два года переведен в Ярославль. Наш город встречал его звоном колоколов, прибытие описывалось в «Епархиальных ведомостях»: «…задолго до прихода поезда на дебаркадере Ярославского вокзала стали собираться представители духовенства, духовно-учебных заведений, городской администрации и полиции. Толпа народа жадно устремила свои взоры на дверь вагона и ловила момент выхода из него святителя Божия».

Анонимных доносов не присылать

Прибыв в Ярославль 11 апреля 1907 года, архиепископ Тихон сразу же направился на службу в Успенский кафедральный собор. К собравшимся там горожанам он обратился с приветственной речью: «Во время моего пришествия сюда собрались многие: одни из любопытства посмотреть на Архиерея, прибывшего из далекой Америки, другие из уважения к святительскому архипастырскому званию, которое еще крепко в нашем народе; не думаю, что были здесь и мои враги, так как я для вас человек совершенно новый и незнакомый, не успевший сделать никому еще ни добра, ни зла. Я слышал о Ярославле и о здешних жителях много хорошего… отмечали любовь их к Церкви Божией, к вере и благолепию св. храмов, в чем я в настоящую минуту убедился воочию. Я вот и прошу вас продолжать эту любовь, укреплять ее и развивать… и моя архипастырская забота будет направляться к развитию этого чувства».

Первое время пребывания владыки Тихона на Ярославской кафедре было посвящено знакомству с делами епархии и посещению храмов и монастырей. Он участвовал в богослужениях, встречался с просителями, принимал их ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней. 20 мая 1907 года «Епархиальные ведомости» опубликовали обращение владыки к пастве, в котором он просил «анонимных доносов ему не присылать, ибо таковым не только не будет придаваться значения, но они не будут и читаться им… При представлениях не делать ему земных поклонов».

Служение на земле Ярославской

При знакомстве с епархией владыка Тихон проявлял неистощимую энергию. Ездил на поездах и пароходах, в колясках и лодках и даже верхом. Во время поездок он посещал даже многочисленные сельские приходы, знакомился с условиями жизни священнослужителей, большое внимание уделял вопросам образования.

В Ярославле настоящим домом для архиепископа Тихона на целых семь лет стал Спасо-Преображенский монастырь. Каждый день он служил в Крестовой церкви и церкви Ярославских Чудотворцев. Его молитвы помнят Спасо-Преображенский собор, Успенский собор и многие храмы Ярославля, Ростова и других городов и сел Ярославской епархии. В годы, когда владыка Тихон возглавлял Ярославскую и Ростовскую кафедры, в Ярославле было завершено возведение храма Андрея Критского в селе Кукобой Пошехонского уезда. В мае 1912 года владыка Тихон освятил этот храм.

В мае 1913 года архиепископ встречал в Ярославле императора Николая II, который с семьей путешествовал по России в честь 300-летия династии Романовых. Владыка сопровождал августейшее семейство при посещении Успенского собора, Спасо-Пробоинской церкви и Толгского монастыря.

Отъезд владыки

Владыка Тихон пользовался любовью и уважением горожан разных сословий. В начале 1914 года он получил назначение в Виленскую и Литовскую епархию, и прощание с ним превратилось в настоящие народные проводы. 20 января ярославцы собрались на литургию в Крестовой церкви Архиерейского дома и молебен в церкви Святых Благоверных князей и в Спасском соборе. «Епархиальные ведомости» писали: «Обширная… церковь была переполнена до тесноты. Масса богомольцев не могла попасть в храм. Галереи и монастырский двор были усеяны народом. К речи архипастыря внимательно прислушивался собравшийся народ. На многих лицах слезы… Наступило время отъезда. Архиепископ выходит из покоев и благословляет собравшихся… садится в экипаж, который тихо направляется из монастыря. Музыка заиграла «Коль славен», загудели колокола… Около вокзала, в вокзале и на платформе тысячи народа… До отхода поезда владыка стоит на площадке вагона, беседует с провожающими, благодарит за оказанное ему внимание. Последний звонок. Звуки музыки мешаются с прощальными напутствиями. Снимаются шапки, военные взяли «на караул». Владыка кланяется и благословляет народ. Женщины плачут, видны крестящие поезд руки… Народ стоит на платформе до тех пор, пока поезд не скрывается из глаз».

С благодарностью и благословением

В тот же день на имя городского головы Петра Щапова поступило заявление от группы гласных Городской думы о рассмотрении на ближайшем заседании «вопроса об испрошении Высочайшего соизволения на присвоение владыке Тихону звания почетного гражданина города Ярославля». Некоторое время заняли формальности, утвердительный ответ от императора пришел 29 ноября 1914 года. Ярославские власти поздравили владыку телеграммой и в ответ получили его благодарность и благословение: «Господину городскому голове Ярославля: приношу искреннюю глубокую благодарность Вам и господам гласным Думы. Счастлив, что и с уходом моим из Ярославля я не остался чужим сему славному древнему граду, да пребудет на нем Божие благословение, да изобилует он благочестием и земными благами и всем труждающимся на пользу его многая лета. Архиепископ Тихон».

Мощи Святителя

Семь лет пребывания святителя Тихона на Ярославской кафедре стали важной частью его духовного пути. Именно здесь он глубоко узнал жизнь русского крестьянства, его духовные и материальные нужды, проникся чувством национального достоинства.

Последнюю Божественную литургию святитель Тихон совершил 5 апреля 1925 года в Донском монастыре в Москве и спустя два дня, в праздник Благовещения, скончался. В 1989 году он был причислен к лику святых, но местонахождение его могилы оставалось неизвестным. Только в феврале 1992 года тело святителя было обнаружено. 15 мая мощи святителя Тихона прибудут на Ярославскую землю. Два дня ковчег с мощами будет находиться в Успенском кафедральном соборе и Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

Комментарии

Читать