05:56
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 января 2007

Инсталляция или «труба в чулке»

На плешке напротив Волковского театра установили сооружение, напоминающее елку. Все как положено: и гирлянда, и звезда на «макушке». Что это за елка такая интересная, и почему нельзя было живую елочку нарядить? Их же на плешке так много - украшай не хочу!Ирина ГРУЗДЕВА 
- Напротив Волковского театра установлена даже не елка, а металлический каркас, основой которого является труба, - посвящает в тонкости оформления новогоднего города заместитель председателя комитета городского дизайна и рекламы мэрии Александр Николаевич КОРНЕЕВ. - На трубу надевается «чулок», а поверх - накидка и мишура. Это елка-инсталляция. А живую елку установили на площади Юности: там позволяет фундамент. У Волковского театра мы сделали ставку на оригинальность. Ведь подготовка к Новому году - это и работа по внедрению новых носителей. Жителей Ярославля перед самым Новым годом ожидает еще несколько сюрпризов по оформлению города, которые я пока держу в секрете.

Катков станет больше

Хочу, чтобы в новогодние каникулы сын делом занялся, а не бездумно перед телевизором сидел. Чем сына увлечь, я знаю: он у меня до катания на коньках большой охотник. Однако, вместо того чтобы самому лед рассекать, в домашнем кресле фигурное катание смотрит. А все потому, что в нашем городе мало нормальных, нераздолбанных катков. Почему нет открытых катков, неужели воды жалко?
Марина ЧКАЛОВА

- Открытых катков сейчас действительно нет, - признает директор ВДО «Спортивная Россия» Евгений Николаевич ХРУЩЕВ. - Но это сюрпризы погоды. Вода же не замерзает в плюсовую температуру. Однако в каждом районе есть специально отведенные площадки под открытые катки, которые и планируем заливать. Что касается закрытых катков - в Ярославле есть один замечательный на Суздальском шоссе. Также строятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Заволжском и Дзержинском районах: к следующему зимнему сезону катки в них будут открыты.

Вместо Снегурочки - страстная «Тропиканка»


Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Кто-то накормит своего суженого картошечкой с селедкой и - замужем, с детками возится. А мне тяжело: жених-эстет попался. Первый раз Новый год отмечать вместе будем. Каким коктейлем удивить Илюшу, чтобы он не сбежал под утро первого января? Ведь я очень-очень хочу провести весь остаток своей жизни с ним!
Аленка К.


- Приготовьте коктейль «Тропиканка», - предлагает повар Лариса ЮХНОВИЧ. - «Тропиканка» - это пятьдесят граммов лимонного сока, сто апельсинового сока и главное - сто граммов текилы. Считается, что текила разжигает в человеке страсть. Коктейль получится кисленьким, с ароматом апельсинового сока. Лучше, если апельсиновый сок будет свежевыжатым. «Тропиканка» интересна не только на вкус, но и визуально. Это очень красивый разноцветный коктейль, ведь он состоит из нескольких слоев. Края бокала советую предварительно смочить водой и окунуть в сахар - получится ободок из кристалликов сахара. Как большинство коктейлей, «Тропиканку» пьют через трубочку.


Шалопай или сказочник?

С детства у меня была мечта - посидеть на коленках у Дедушки Мороза. Но не удавалось - все время другие дети меня опережали. Сейчас мне почти тридцать. Я, конечно, могу растолкать детей на новогоднем празднике локтями и запрыгнуть-таки к дедушке на колени. Но насколько это уместно? И существует ли возрастной ценз для тех, кому можно посидеть на коленках у Мороза?
Елизавета МЕЩЕРЯКОВА


- Деды Морозы бывают разные, - объясняет победитель конкурса Дедов Морозов Валерий Александрович ГОРОБЧЕНКО. - Я, например, выступал на всевозможных детских спектаклях. Есть те, кто выступает для детей в домашних условиях. Имеются даже «зарабатывающие» в казино Морозы. В общем, у каждого Деда Мороза своя специализация. Классический Дед Мороз не позволит взрослой женщине сидеть у себя на коленках. Лично я подобного не допускаю: Мороз в моем понимании сродни Богу. Но на многих веселых вечеринках публику развлекает Дед Мороз-шалопай, достаточно фривольный дедушка. Однако каждому Деду Морозу нелегко. Помню, однажды ребенок меня спросил: «Дедушка Мороз, откуда у тебя так много денег на подарки?» И этот вопрос заставил меня задуматься.


Пошумим после полуночи


У нас семья музыкальная - страсть как петь любим! Бывает, я на кухне пою, муж - в душе, а дочка еще и на фортепиано подыграет. А соседи по батареям стучать начинают: дескать, поздно для песен. Надеюсь, в Новый год не действует правило, согласно которому после одиннадцати вечера шуметь запрещают? Песня на волю рвется!
П. ГУБОЧКИНА


- Закон «О нарушении общественного порядка» никто не отменял. Но поскольку Новый год - большой праздник, к нарушителям тишины мы стараемся относиться лояльно, - говорит начальник отдела информации и общественных связей УВД Евгений Аркадьевич ЕРШОВ. - Разумеется, люди отмечают праздник весело, шумят. И все-таки соседи сами должны понимать друг друга, должны уметь договариваться. Новый год надо пережить: даже если соседи не будут шуметь в доме, то на улице наверняка начнут запускать фейерверки.


Задуй свечу и закидай снежками


Я душа компании, всех на вечеринках развлекаю. В этот Новый год будут не только взрослые, но и их дети. Я «взрослых» конкурсов много знаю, а вот с детскими - беда. Какие игры интересны и взрослым, и детям?
Владислав КРЫСИН


- Новогодние игры должны быть веселыми, - считает автор книги о календарных праздниках Маргарита Ивановна НАГИБИНА. - Предложите гостям, например, загадочный конкурс «Волшебная свеча». Для проведения этого конкурса нужно подготовить свечи и листы бумаги. Кажется, нет ничего проще, чем задуть огонь свечи. Но если свернуть из бумаги воронку и подуть через нее, окажется, что это непосильная задача. Ведь лишь Дед Мороз знает, как это сделать: надо расположить воронку так, чтобы верхняя ее часть была направлена через центр пламени.
В снежки можно играть не только на улице, но и в помещении: надо подготовить «снежные» комочки из мятой бумаги, обклеенные ватой. Разделите гостей на две команды - взрослую и детскую - и устраивайте сражение. Можно бросать снежки в мишень. Прикрепите на мишень карточки с веселыми заданиями.

Год горшка под деньги?


Хочу в преддверии Нового года вопрос актуальный задать. Почему традиционные копилки делают в виде свинок? Сколько почести, однако, этим хрюшкам!
Константин ОСТРИЦИН


- У нашего персонала есть несколько предположений на этот счет, - заявили в ярославском сувенирном магазине. - Во-первых, у свиньи есть пятачок, а пятак - это уже монетка. А именно монеты складывают в копилку. Во-вторых, на Востоке свинья символизирует богатство. А третья версия наиболее интересная. В средние века в Европе делали горшки из сорта глины, который назывался PYGG. В этих горшках было принято хранить деньги. А поскольку PYGG и PIG (свинья по-английски) звучит похоже, вместо горшков начали лепить поросят.

У хулиганов тоже праздники

Новый год будем отмечать в тесном кругу пенсионеров. Пускай молодежь в клубах веселится, а мы создадим праздничную атмосферу дома. Елка, салат «оливье» на столе, «Голубой огонек» по телевизору. А еще я окна мишурой украсила. Правда, может, еще сниму: говорят, под Новый год праздничные окна, привлекающие внимание, разбивают камнями.
Елена КУКУШКИНА


Такой статистики у нас нет, - констатирует начальник отдела информации и общественных связей УВД Евгений Аркадьевич ЕРШОВ. - Соответственно и нарушения эти нерегулярны. Так что не волнуйтесь, под Новый год окна не бьют. Зато хулиганье ворует игрушки с городских елок. Но в целом в новогодние праздники правонарушений зафиксируем гораздо меньше, чем в обычные дни.

«Хомячок» без снега и елки


Я ролевик. В клуб совсем недавно вступил: «хомячок» на нашем языке. Хочу ребят приятно удивить, придумать новогоднюю игру в стиле русских забав. Правда, с историей знаком плохо. Как и когда отмечали Новый год на Руси?
Витя КАЛИНИН


- До 1700 года Новый год праздновали на Руси первого сентября, - рассказывает автор книги о календарных праздниках Маргарита Ивановна НАГИБИНА. - Тогда завершались основные работы по уборке урожая. В эту ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Накануне 1700 года Петр Первый издал указ, повелевающий отмечать Новый год по латинскому обычаю - первого января. В Гостином дворе были показаны украшения из еловых, сосновых и можжевеловых веток, чтобы москвичи ими оформили свои дома. А в полночь с Красной площади запустили первый новогодний салют - ракету-петарду.

 

Автор: Елизавета КОСТИШИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать