07:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2007

Шоу помешал... ветер

Газовый «змей» извергал из металлической пасти оранжево-красное пламя. Но ярославцев это нисколечко не отпугивало. Наоборот, жители города подходили все ближе и с любопытством рассматривали диво-дивное. Еще бы! Ведь фестиваль тепловых аэростатов в зимних условиях Ярославль увидел впервые.  
Пилот дружелюбно шлет ладонью «привет» восхищенной, с горящими от восторга глазами ребятне. Шар вздымается в ночное небо бородатого, седого от снега красавца-города. Рвется все выше и выше, словно непослушный Пегас, жаждущий оказаться на свободе. Но нет... МешаЮт аэростату улететь в темноту сразу два коротких поводка. Чтоб не потерялся в неизвестности этот могучий шар, все больше набирающий силу от приятного ласкающего внутренности жара газовой горелки, привязали его с одного края к фонарному столбу на Стрелке.

- На привязи аэростат может подняться на высоту 50 метров, - рассказывает Сергей Щугарев, организатор фестиваля аэростатов. - А в свободном состоянии шар поднимается в воздух на расстояние от пятиста до трех тысяч метров и может пробыть в воздухе в течение четырех часов.

Ярославцы с нетерпением ждали, когда же на посадочной полосе - на Стрелке - появятся сразу десять обещанных аэростатов из разных городов России! Смоленск, Долгопрудный, несколько экипажей из Москвы... Действо задерживалось. Не все пилоты смогли добраться со своим летательным аппаратом - весом в 250 килограммов и стоимостью примерно в миллион рублей - до места вовремя. Еще до открытия фестиваля, пятничным утром, люди, для которых полеты на воздушных шарах не спорт, а образ жизни, отправились бороздить просторы ярославского неба. Ветер-шалун унес аэростаты чуть дальше предполагаемых маршрутов.

- Есть большая разница между летними и зимними полетами, - объясняет Сергей Баженов, директор фестиваля воздухоплавания. - В летнее время из-за отсутствия ветра подходящая погода для полетов - только раннее утро или поздний вечер. Зимой мы можем летать в течение всего дня. Правда, из-за отрицательных температур есть сложности в подборке аэростатов. После посадки приходится прибегать к помощи снегоходов и вездеходов, чтобы вытащить аэростат из снега. В Ярославле для взлета мы подготовили четыре площадки на Стрелке, в спортивном комплексе «Арена», на стадионе «Каучук», а также на взлетной полосе в Карачихе.

Первой из ярославцев почти в 1000-летнем небе Ярославля побывала первая леди города, заместитель мэра Людмила Ивановна Сопотова. С темно-синего шара, напоминающего нашу планету, прямо с высоты нескольких метров Людмила Ивановна приглашала всех желающих смельчаков последовать ее примеру, почувствовать себя единым целым с холодной ветреной стихией. А до этого заместитель мэра предложила замерзшей от минусового столбика термометра студентке погреться и дождаться начала действа, в своем автомобиле - белой «Волге».

Жаль, что второй день праздника воздухоплавания ярославцев, наверное, немного огорчил. Погодные условия не позволили полностью осуществить задуманное. Пилоты демонстрировали жителям города ночное свечение, не надувая оболочки аэростатов.

Зато, говорят, нашелся в Ярославле и свой Кулибин, у которого в закромах тоже имеется аэростат. Он пока не летает. Но к юбилею города задумал вместе с организаторами фестиваля воздухоплавания создать в старинном Ярославле настоящую федерацию летательных агрегатов. А что? Было бы, наверное, здорово, если бы к международному фестивалю воздухоплавания, который предполагается провести в 2010 году в рамках 1000-летия города, в Ярославле появилась команда собственных аэростатов?!

Ну а пока организаторы обещали радовать ярославцев такими воздухоплавательными фестивалями каждый день рождения города.
Автор: Наталья КОЛБИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать