09:14
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 марта 2007

«Документ зрелости» с кодом. И - по конкурсу

В этом году согласно приказу Министерства образования и науки все выпускники школ, училищ и техникумов получат аттестаты и дипломы нового образца - с более высокой степенью защиты. Решение об этом нововведении появилось в декабре прошлого года. И времени напечатать выпускные документы для 88 субъектов Федерации осталось слишком мало. Получат ли учащиеся школ и среднеспециальных учебных заведений нашей области «документ зрелости» вовремя? 
- Все старые бланки документов необходимо списать, - вводит в курс дела Татьяна Бесчастнова, консультант департамента образования области. - Подготавливаем новые документы. Среди них школьные аттестаты, дипломы для техникумов и училищ, различные грамоты...

Процесс изготовления школьных аттестатов усложнили. Теперь в них введен код региона, а значит, печатать дипломы «оптом» для всей России будет невозможно. Для нашей области «выделили» две цифры из обязательного одиннадцатизначного номера, который «присвоят» каждому аттестату - 76. Только вот образцы новых аттестатов в департаменте образования области, к сожалению, пока только видели. И не только у нас. Не случайно глава Гознака Аркадий Трачук обеспокоен ситуацией, складывающейся в регионах. Ведь прежде, чем напечатать «документы зрелости», субъекты Федерации должны провести конкурс на этот вид работ. На проведение конкурса необходимо 40 дней. А чтобы фирмы, выигравшие конкурс, успели отпечатать документы для 88 субъектов Федерации, итоги конкурса должны быть подведены в марте. Наш-то регион уложится в сжатые сроки?

- Документация на определение поставщика бланков документов об уровне образования в департамете подготовлена, - успокаивает Татьяна Степанова, директор департамента образования области. - Выпускники школ, учреждений начального и среднего профессионального образования области будут своевременно обеспечены документами об уровне образования. Извещение о конкурсе опубликовано в официальных изданиях в марте.

А если конкурс на изготовление аттестатов выиграет не Гознак? Не получится ли так, что выпускные документы будут отличаться друг от друга? Вряд ли возможно изготовить одинаковые документы на разных предприятиях. А ведь документы об образовании теоретически должны быть едины по всей стране.

- Какое тут может быть единообразие? Если вы поставите рядом два монитора и два принтера, а потом распечатаете с обоих принтеров эту картинку, то у вас будут четыре разных варианта, - обеспокоен глава Гознака.
В Российской Федерации 21 организация и предприятие имеют лицензию на изготовление бланочной продукции. Кто из них примет участие в указанной процедуре в Ярославской вотчине, сказать трудно.

- До первого июня мы планируем получить все бланки документов, - информирует директор департамента образования. - Образцы документов утверждены Министерством образования и науки РФ.

Кстати:
Изготовление бланков и документов об уровне образования будет финансироваться из областного бюджета.
В областную заявку включено приобретение:
- 12000 аттестатов о среднем (полном) общем образовании;
- 16000 аттестатов об основном общем образовании;
- 5000 дипломов о начальном профессиональном образовании;
- 1770 дипломов о среднем профессиональном образовании.

Автор: Наталья КОЛБИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать