15:10
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2015

Как сделать операции на смартфоне безопасными?

На вопрос читателя газеты отвечает начальник отдела «Банк XXI» Ярославского отделения №17 ОАО «Сбербанк России» Елена СЛАВГОРОДСКАЯ.

Я хотел бы пользоваться интернет-банком на смартфоне, но опасаюсь, что мошенники могут украсть мои деньги. Есть ли у банков защищенные мобильные приложения?
Сергей  Амельчук

Отвечает начальник отдела «Банк XXI» Ярославского отделения №17 ОАО «Сбербанк России» Елена СЛАВГОРОДСКАЯ:

- Популярность мобильных интернет-приложений растет вместе с развитием рынка смартфонов и планшетов, и потому банки уделяют значительное внимание безопасности операций, проводимых в этих каналах. Главная задача разработчиков – пройти, так сказать, между Сциллой и Харибдой: предоставить пользователям максимум возможностей и при этом не потерять в безопасности.
Каждый банк решает этот вопрос по-разному. К примеру, новое мобильное приложение Сбербанк Онлайн для Android уже идет вместе с антивирусным программным обеспечением. Оно интегрировано непосредственно в приложение и защищает не только Сбербанк Онлайн, но и весь смартфон или планшет. Благодаря такой защите пользователи Android могут совершать большой комплекс банковских операций: платежи, переводы, открытие вкладов, оплата кредитов, анализ личных финансов, поиск банкоматов и т.д.
Антивирусное ПО – не единственная мера защиты мобильных интернет-приложений. К примеру, если подключить смс-информирование, то любые расходные операции должны подтверждаться уникальным паролем, который высылается на ваш телефон и имеет ограниченный срок действия (в среднем 5 минут).  Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и другие способы защиты: от простых (жестовая разблокировка, графический ключ) до сложных – логин и пароль высокой надежности, блокировка отдельных приложений и т.д.
Только комплексная защита смартфона или планшета обезопасит ваши средства и сделает использование мобильного интернет-банка быстрым и удобным.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Сбербанка России –  www.sberbank.ru

реклама

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать