13:57
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2013

Места хватит для всех

В минувшую субботу во Дворце молодежи  прошел концерт артистов из Татарстана. Их приезд был организован Всемирным конгрессом татар.

Программа концерта состояла из ярких выступлений вокалистов, танцоров, музыкантов. Особенно всех покорила виртуозная игра гармониста Айнура.
Артисты из Татарстана выступают в Ярославле дважды в год. Летом нынешнего  года они приняли участие в главном национальном празднике татарского и башкирского народов – Сабантуе.
В этот раз их выступление было приурочено к итоговому собранию Ярославского регионального общественного объединения татар (ЯРООТ) «НУР». Председатель объединения Ясави Хазипов рассказал о мероприятиях уходящего года. А их было немало:  веселый праздник Сабантуй, творческие вечера, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны  с Днем Победы, людей старшего поколения – с Днем пожилого человека, экскурсия в Казань, участие в мини-футбольном турнире, конкурсе красоты «Мисс Ассамблея народов России».
На будущий год запланировано тоже много интересного, например, посещение Рыбинского аэроклуба и прыжки с парашютом, знакомство с водолазным делом, поездка на теплоходе по Волге. На собрании отметили активную работу по изучению татарского языка. В Ярославле открыты два класса. Приобщение к родному языку, поддержка культуры и искусства татарского народа среди татарской диаспоры, развитие межнациональных связей, укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, проживающих в  Ярославле и Ярославской области, – основная цель созданной три года назад общественной организации «Нур».
 Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать