19:57
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 декабря 2011

Поправки – дело нешуточное

4 марта 2012 года – такую дату выборов мэра Ярославля утвердили депутаты на заседании постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

Дата выборов мэра не вызвала споров. Народные избранники лишь уточнили, когда же начнется выдвижение кандидатур на пост градоначальника, и дружно утвердили дату.
Жаркие дебаты вызвали изменения в Устав города. На недавних публичных слушаниях все желающие горожане приняли участие в обсуждении, высказали свое мнение. После этого предложенные поправки в Устав должны утвердить депутаты – сначала на заседании постоянной комиссии, а затем на заседании муниципалитета.
Начальник правового управления мэрии Марина Коровкина озвучила основные изменения, в числе которых – уточнение полномочий органов местного самоуправления, введение смешанной системы выборов в муниципалитет, увеличение срока полномочий мэра до 5 лет. Депутаты проголосовали за эти изменения. Но затем члены комиссии рассмотрели поправки, внесенные депутатом Евгением Урлашовым (округ №36). Их было много, практически каждая вызвала шум и недоумение в зале. Одну даже сам автор назвал шуточной, но все равно озвучил. Большинство предложений Урлашова не нашло поддержки у коллег. Одобрили лишь поправку, ограничивающую полномочия мэра города двумя сроками подряд.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать