01:43
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 января 2016

Проект платных парковок в Ярославле будет доработан

Вчера прошло рабочее совещание по вопросу организации платного парковочного пространства в Ярославле с участием депутатов Ярославской областной Думы и муниципалитета Ярославля, представителей прокуратуры и ГИБДД, областной Общественной палаты и мэрии города.

2101park-5Представлявший проект заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин рассказал о тех корректировках, которые внесли мэрия с учетом общественного мнения и рекомендаций специалистов.
В частности, обновленный проект предполагает, что в центре Ярославля будут предусмотрены не только платные парковочные места, но и альтернативные бесплатные парковки. На Волжской набережной платных парковок не будет — здесь планируется установить знаки, запрещающие остановку и стоянку. Изменилось и  время работы платных парковок - теперь оно уменьшено на два часа и охватывает период с 9.00 до 19.00.
2101park-10Серьезным решением стал отказ мэрии от привлечения частного инвестора, который мог бы взять на себя все капитальные затраты. Муниципальная власть готова самостоятельно реализовывать проект путем создания МКУ. При этом все доходы полностью пойдут в бюджет, однако и значительные текущие расходы «лягут» на него же, что потребует поисков дополнительных источников финансирования.
Новым является также решение об организации перехватывающей парковки в районе недостроенной гостиницы «Чайка» на Московском проспекте. В планах мэрии и  строительство в городе многоуровневых паркингов,  в которые, как ожидается, вложат средства московские инвесторы.
2101park-2Совещание длилось более двух часов и проходило весьма эмоционально. Не поспособствовало взаимопониманию и то, что, как рассказывают в социальных сетях участники мероприятия, депутатам в качестве «раздатки» была предоставлена старая презентация с концессионным вариантом. Однако в целом встречу можно оценить как конструктивную — присутствующие сошлись во мнении, что организацией платного парковочного пространства заниматься надо, однако предложили не торопиться и доработать проект.
Политическая критика может завести проблему в тупик. В целом, команда мэрии – молодцы, что начали заниматься вопросом организации общественного пространства. Только надо двигаться постепенно, с учетом интересов горожан, - отметил депутат Ярославской областной думы Яков Якушев.
Проблема перенасыщенности центра автотранспортом есть. Не только в час пик, но и в любое время дня сложно проехать. Платные парковки, как способ решения этой проблемы, имеют право на существование. Но число замечаний и критических замечаний к говорит о том, что проект не готов к реализации, - подвел итоги совещания председатель Думы Михаил Боровицкий.
2101park-15Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин в свою очередь попросил депутатов Ярославской областной Думы и представителей заинтересованных структур не отвергать проект, а перейти к совместной работе по его улучшению, а также пообещал, что система платных парковок запущена не будет, пока не будут урегулированы все вопросы.

ФОТО с сайтов http://www.duma.yar.ru и toz.khv.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать