18:49
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2016

Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Ярославле и области

Главный государственный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин подписал сегодня постановление «Об объявлении начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ярославской области».

По информации Роспотребнадзора, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано более 7 тысяч заболевших, из которых 4,5 тысячи (или 62%) - дети. Превышение эпидемического порога наблюдается в 15 городах и районах области, в том числе в Ярославле.
В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ярославле, Рыбинске, Угличе закрывались отдельные классы в школах, группы в дошкольных образовательных учреждениях. При этом на 50% увеличилось число заболевших, нуждающихся в стационарной помощи.
«Вирусологическими лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» и ГУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница №1» в материале больных преимущественно определяются возбудители гриппа А( H1N1) pdm 09 (свиной-авт.)», - отмечается в постановлении.  
В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваний гриппом и ОРВИ в детсадах и школах с сегодняшнего дня вводится ежедневный утренний осмотр детей. Департаменту образования Ярославской области поручено ограничить работу спортивных и музыкальных школ, культурно-массовых учреждений.

ФОТО с сайта www.brd24.com

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать