13:42
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 июля 2015

С сегодняшнего дня участники ДТП без жертв обязаны освобождать проезжую часть до приезда ГИБДД

С 1 июля вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Среди них - осуждение на 2 года колонии за нахождении в состоянии алкогольного опьянения за рулем; новые ужесточенные требования для перевозки малолетних детей в транспортном средстве; обязательное присутствие на одежде пешеходов светоотражательных элементов; а также самое загадочное нововведение – европротокол.

Согласно поправкам водители с 1 июля могут смело покидать место ДТП, если нет жертв и пострадавших, водители имеют полисы ОСАГО и сумма ущерба не составляет более 50 тысяч рублей. Более того, водители при этих условиях просто обязаны покинуть место ДТП, дабы не создавать помех и заторов на дорогах, иначе с участников ДТП взыщут штраф в размере 1000 рублей с каждого.
Казалось бы, все на пользу – не нужно больше часами ждать сотрудников ГИБДД. Однако вопросов по поводу нововведений гораздо больше, чем ответов. Например, смогут ли участники ДТП оценить на глаз сумму причиненного ущерба и сами договориться о том, кто виноват? Что делать, если возникнут сомнения в подлинности документов одного из участников ДТП, ведь в отличие от сотрудников ГИБДД простые граждане проверить бумаги по базе не могут? Каким образом фиксировать ситуацию ДТП, если у участников нет с собой фото- и видеоаппаратуры, а очевидцы отказываются оглашать свои персональные данные в отсутствие представителей правоохранительных органов? И, наконец, где взять и как правильно заполнить европротокол – бумагу из 15 пунктов, ошибки в заполнении которой позволят страховщикам отказаться от выплат?
Видимо, ответы появятся вместе с опытом применения новых поправок. А пока что специалисты дают совет - в случае любых разногласий следует позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП. А лучше всего - вообще не попадать в аварии.

ФОТО с сайта videozal.su

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать