13:52
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2015

В Ярославле стартовала Главная Масленица страны

Праздничным карнавальным парадом в Ярославле началась сегодня Главная Масленица страны.

IMGP9535Разноцветная колонна, собравшая воедино все города и муниципальные районы области, растянулась на несколько сотен метров. И неудивительно — ведь, по предварительным оценкам, в параде приняли участие более трех тысяч человек. Возглавили шествие гвардейцы Государыни Масленицы со знаменем Резиденции Главной Масленицы страны, смотрящиеся весьма солидно в своих белых тулупах, папахах и с шашками на поясе. Торжественности шествию добавляли три духовых оркества «Дедов Морозов» — из Ярославля, Рыбинска и Углича. А поздравительные реплики ведущих, транслируемые машиной звукоусиления, придавали действу большое сходство с первомайской демонстрацией. Разве что двигалась эта демонстрация по более демократичному маршруту - не по Советской улице, как было принято раньше, а по Волжской набережной.
IMGP9541А на Советской площади уже вовсю пели и плясали под гармошки. Хоть и шел довольно сильный снег, но пурга еще не началась, и народу было предостаточно. Люди с удовольствием фотографировали карнавальный парад и фотографировались сами на его фоне.
IMGP9557Ярославцев  жителей города поздравили с открытием Масленицы заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко, заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Волкова и бравый гвардеец — заместитель председателя муниципалитета города Игорь Блохин. Все они желали гостям праздника счастья, здоровья, а также любви, которая прочно связана в нашей традиции с приходом весны. А затем начался праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей города Ярославля и Ярославской области.
IMGP9617Однако не все в этот день отдыхали. На Советской площади вели бойкую торговлю полдюжины лотков с продукцией местных производителей. А на Революционной улице 9-летний Дима помогал маме продавать глиняные свистульки собственного изготовления, азартно наигрывая на них залихватские мелодии.

ФОТО автора.

Фоторепортаж с места события

IMGP9516IMGP9525IMGP9554IMGP9598IMGP9589IMGP9599IMGP9609

 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать