08:59
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2013

УФАС отчиталось

На прошлой неделе прошла пресс-­конференция управления федеральной анти­-монопольной службы по Ярославской области. С журналистами общались новый руководитель службы Алексей Ширков, который назначен и.о. руководителя УФАС, а также его заместитель Михаил Завьялов, занявший эту должность неделю назад. 

Каковы же итоги работы УФАС за прошлый год?

Нарушители антимонопольного законодательства в общей сложности заплатили более 85 млн рублей штрафов. Наиболее распространены нарушения в сфере ЖКХ, рекламного законодательства и Закона «О конкуренции». Так, в прошлом году было выявлено 92 нарушения Закона «О конкуренции», что на 25 процентов больше, чем в предыдущем, 2011 году.

Одним из самых ярких дел, по словам Михаила Завьялова, стало завышение цены за свои услуги населению ОАО «Яртелесеть» более чем на 50 процентов. УФАС обязало компанию вернуть эти деньги (а это ни много ни мало 12 млн рублей) обманутым потребителям. 

Что касается нарушений в сфере ЖКХ, то самым распространенным недочетом снова стали недотопы. Так, ОАО «ТГК-2» оштрафовано антимонопольной службой за это нарушение на сумму около 38 млн рублей. В настоящий момент компания оспаривает решение УФАС в арбитражном суде. Еще один штраф, в размере более 8 млн рублей, получила компания, которая не давала развивать производство иностранному инвестору на промышленной площадке завода «Лакокраска».

– Инвестор из Германии, несмотря на все усилия, не смог договориться с мелким монополистом, владеющим газовой трубой, о цене подключения к сетям, – сообщил Михаил Завьялов.

Также в 2012 году УФАС были выявлены факты сговора управляющих компаний с подрядчиками, в частности, завышались цены за ввод приборов учета. А управляющую компанию № 1 Фрунзенского района УФАС обязало сделать перерасчет за услуги ЖКХ на десятки тысяч рублей. Аналогичные дела сейчас рассматриваются в отношении УК Кировского и Дзержинского районов. 

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать