23:32
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 сентября 2015

В Европу — по отпечаткам пальцев

Россия подключилась к визовой информационной системе Евросоюза. Теперь для получения шенгена жителям Ярославля, как и всем россиянам, придется сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию.

Как утверждают специалисты, использование биометрии, то есть отпечатков пальцев и цифрового фото, позволит визовым центрам эффективнее обрабатывать и дольше хранить информацию, а также защитит соискателей виз от кражи персональных данных.
При этом сами визы немного подорожают. Первый шенген придется получать лично — чтобы сдать отпечатки пальцев, а на начальном этапе работы новой системы возможны задержки в выдаче документов. Что касается «плюсов» -  процедуру надо проходить лишь раз в пять лет, а шансы получить многократную визу на долгий срок заметно вырастают.
От биометрии освобождены дети младше 12 лет; инвалиды без рук или пальцев, у которых физически невозможно взять отпечатки; главы государств и правительств, члены кабинетов министров, члены делегаций и их супруги — при условии, что поездка в страны Шенгенского соглашения носит официальный характер. Визы, выданные до 14 сентября 2015 года, не «сгорают». По ним можно ездить в Европу, как и прежде. Но когда старая виза закончится, на новую придется сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать