18:20
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

В муниципалитете Ярославля рассмотрен вопрос об оптимизации схемы предоставления временного жилья из маневренного жилищного фонда города

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по социальной политике открылось минутой молчания в память о жителях дома № 11 на ул. 6-я Железнодорожная, погибших в результате обрушения подъезда.

На заседании рассматривался ставший особенно актуальным в последние дни вопрос о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города. Информацию по этому вопросу представила директор департамента организации строительства и жилищной политике мэрии Анна Набокова.
Как сообщила Анна Набокова, маневренный фонд формируется путем перевода жилых помещений из других видов муниципального жилищного фонда для предоставления гражданам при наступлении определенных законодательством обстоятельств. Перечень жилых помещений фонда утверждается муниципалитетом.
По итогам обсуждения на заседание муниципалитета будет вынесен  проект по изменению механизма предоставления временного жилья в случае чрезвычайных ситуаций.
- В настоящее время действует норма, когда помещение предоставляется решением городской межведомственной комиссии, что требует существенных затрат времени. Нужна более оперативная и гибкая схема, позволяющая принимать решения в кратчайшие сроки. Поэтому предлагается заменить заключение межведомственной комиссии о признании единственного жилого помещения непригодным для проживания - справкой о наступлении факта ЧС и его последствий. Это позволит действовать более быстро и оперативно, - пояснила Анна Набокова.
На заседании комиссии были также рассмотрены итоги реализации муниципальной программы «Развитие культуры в городе Ярославле» в 2014 – 2015 годах», а также затронуты вопросы  целесообразности присоединения МУП «Горпарк» к МУП «Центральный рынок». К обсуждению вопроса реорганизации МУПов депутаты намерены вернуться на очередном заседании муниципалитета в марте.

ФОТО  Дмитрия Савина

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать