03:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2016

В Музее истории Ярославля открылась выставка, посвящённая 90-летию Александра Каменецкого

Сегодня 90-летний юбилей отмечает председатель регионального отделения общероссийского совета ветеранов Александр Каменецкий.

Руководителя ветеранской организации и участника Великой Отечественной войны поздравил с юбилеем губернатор Сергей Ястребов. Он пожелал Александру Феофановичу здоровья, долгих лет и вручил медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени.
– Ваша жизнь – настоящий пример для всех нас. Вы знаете, что значит любить свою страну и быть патриотом, – сказал Сергей Ястребов. – Подрастающее поколение, молодежь очень ценит ваши слова и наставления. Верю, что ваш уникальный героический путь еще долго будет вдохновлять всех нас.
– Я рад, что в свои 90 лет остаюсь в строю и могу заниматься воспитанием патриотизма в подрастающем поколении, - ответил на это ветеран.
В этот день в адрес юбиляра прозвучало немало теплых слов. Человек легендарной и непростой судьбы. Настоящий полковник. Почётный радист СССР. Заслуженный работник здравоохранения РСФСР. Друг и соратник. Учитель и мудрый наставник. Все это — о нем. Да и подарки сегодня вручались подстать словам — по-дружески теплые, подобранные заранее. Так, депутат муниципалитета Ярославля Игорь Бортников, поздравив юбиляра с круглой датой, вручил ему изготовленный на заказ портрет.
А вчера в Музее истории города Ярославля открылась экспозиция, посвящённая 90-летнему юбилею Александра Каменецкого. На выставке представлены фотографии из личного архива фронтовика, снимки официальной хроники, документы и благодарности Президента России.

Для справки. Александр Каменецкий родился 4 февраля 1926 года в г. Малая Виска Кировоградской области. Участник Великой Отечественной войны. С 15 лет он воевал в партизанском отряде, затем был радистом разведотряда. Нередко действовал в тылу врага, участвовал в освобождении Чехословакии. После войны были учеба и 35 лет службы на командных должностях. В 1980 году уволился в запас и еще 26 лет работал директором пансионата «Ярославль».
В 2006 году избран руководителем областного комитета Российского союза ветеранов, в 2010 году – председателем областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Мужества Украины, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II степени, орденом Дружбы, а также 29 медалями, среди которых «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Имеет высшую награду Ярославской области – медаль «За труды во благо земли Ярославской» I степени.

ФОТО из социальных сетей

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать