07:22
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 марта 2016

В Ярославле Государю Масленицу наградили медалью

Сегодня  в своей резиденции Государыня Масленица – народная артистка России Надежда Бабкина - дала пресс-конференцию, посвященную  грядущим народным гуляньям и  выбору кулинарного брэнда Ярославля.

Мероприятие началось  с награждения. Живой символ Главной Масленицы страны наградили медалью «За труды во благо земли Ярославской»  I степени.
- Мы, русские люди, не привыкли лежать и бездельничать, нам постоянно нужно находиться в труде. Наступает весна, и мы поедем поближе к земле, которая нас кормит. Вместе с друзьями, соседями, делясь советами и опытом. Наша сила в единстве. Вот и масленичная неделя объединяет людей. Я рада, что главная масленица страны проходит на Ярославской земле. Здесь приветливые, гостеприимные люди, - сказала Надежда Бабкина.
А еще Надежда Бабкина в тронном зале своей постоянно действующей резиденции дала старт проходящему в преддверие масленичной недели гастрономическому проекту «Русская печь». Ведь именно в резиденции Государыни Масленицы  стоит единственная действующая русская печь в городе.  В рамках этого проекта в Ярославль съехалось около 50 поваров со всей страны  на мастер-классы по готовке в русской печи. Основатель фонда сохранения национальной кухни «Русская поварня» Максим Сырников рассказывал, что  кулинарным символом, или, как сейчас принято говорить, брэндом Ярославля может стать пирог-блинник.  
В прошлом году  на 80 мероприятиях Масленицы побывало около 130 тысяч человек. В этом году ждут около 200 тысяч гостей и участников. Всероссийский фестиваль «Главная Масленица страны в Ярославле» – обладатель Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards-2015».

ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать