16:18
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2016

В Ярославле гражданами предлагают деньги за сдачу незаконно хранящегося оружия

В УМВД России по Ярославской области прошел брифинг по вопросам проведения специальной профилактической операции «Оружие» в 2015 году. В мероприятии принял участие начальник управления по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Ярославской области Николай Николаев.

Николай Николаев напомнил собравшимся, что жители области могут добровольно сдать в полицию незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства за деньги. На данный момент в регионе зарегистрировано свыше 50 тысяч единиц разного вида оружия: охотничьего, гладкоствольного, с нарезным стволом, травматического. Однако участившиеся факты причинения увечий себе и близким, самоубийств, браконьерства происходят с применением именно  незарегистрированных стволов. Так, 17 января 2016 года на одной из улиц Ростова Великого местный житель устроил стрельбу из не зарегистированного обреза охотничьего ружья. Сотрудникам полиции, что пояснил что обрез достался ему от умершего родственника.
Незарегистрированное оружие граждане могут сдавать в территориальный отдел внутренних дел. Однако если вы нашли гранату, снаряд, либо предметы, похожие на такие взрывчатые устройства, то об этом нужно незамедлительно сообщить по телефону 02.
В минувшем году житель Переславского района нашел на участке артиллерийский снаряд. На место выехал специалист-сапер, установил, что обнаруженный предмет действительно представляет опасность и уничтожил его на месте. За сознательность обратившийся в МВД мужчина был поощрен двумя тысячами рублей.
Еще пример. Ярославна долгое время хранила на память о своем покойном муже самодельный пистолет, стреляющий малокалиберными патронами, который был незаконно приобретен лет 20 назад. Осознав, что револьвер может попасть в руки ее несовершеннолетних внуков, женщина его, куда положено.
Все сданное оружие проходит исследование: оно должно быть пригодным для стрельбы и не состоять на учете в органах полиции. Оружие, представляющее художественную или историческую ценность, не утилизируется, а передается в музей. Что же касается остального, то после проведения всех мероприятий, документы направляются в Департамент региональной безопасности ЯО для выплаты вознаграждения. Денежные средства перечисляются гражданину на его расчетный счет. В 2016 году на эти цели запланировано из бюджета области 300 тысяч рублей.
Выплаты увеличили, и это уже дало положительные результаты. Как рассказал Николай Николаев, в 2015 году гражданами было добровольно сдано 47 гладкоствольных охотничьих ружей, 4 винтовки, 6 самодельных стреляющих устройств, 6 единиц газового, 2 единицы травматического оружия, 16 основных частей огнестрельного оружия , снаряд, граната, около 8000 патронов к боевому оружию.
На сегодняшний день за сданный пулемет выплачивается 8000 рублей, автомат — 7000 рублей винтовка, включая образцы нарезного длинностовольного оружия,приспособленные для снайперской стрельбы - 6000 рублей, пистолет-пулемет-5000 рублей и так далее. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сдающий в соответствии с законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

ФОТО с сайта gorodskoyportal.ru

Автор: Анастасия СОЛОВЬЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать