11:06
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 октября 2015

В Ярославле отмечают Всемирный день здорового питания

Сегодня в одном из торговых центров Ярославля проходит акция, посвященная Всемирному дню здорового питания «Хочешь быть здоровым — держи вес под контролем».  В ее рамках   всем желающим измеряют окружность талии,  определяют индекс массы тела (ИМТ) и дают рекомендации по правильному питанию.

Обладателей «пивных животиков» просят следовать рекомендациям неукоснительно. А организатор мероприятия  - Ярославский областной центр медицинской профилактики - проводит среди ярославцев опрос по пищевым привычкам.
В основном  упор делается на борьбе с ожирением и лишним весом — факторами риска, приводящими к гипертонической болезни и инфарктам миокарда среди взрослого населения Ярославля. Однако в среде подростков и молодежи сейчас существует другая тенденция — мода на худобу.  Излишняя худоба становится причиной многих заболеваний, в том числе бесплодия и анорексии.
- Врачам известно об этой проблеме, - говорит главный врач центра медпрофилактики Светлана Гамаянова. - Мы также даем рекомендации по рациональному питанию и излишне худым людям. Но к сожалению в этом случае врачей плохо слышат. Одних  рекомендаций здесь недостаточно. «Озабоченным худобой» необходима еще и консультация хорошего психолога.

ФОТО с сайта beliro.ru

Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать