17:39
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2016

В Ярославле прошел круглый стол, посвященный стоимости проезда в маршрутных такси

Вчера в здании Ярославского УФАС России прошло заседание «круглого стола» по вопросу стоимости проезда и установлению тарифов на регулярные автомобильные пассажирские перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте (маршрутное такси).

На мероприятии присутствовали представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, мэрии, департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО, департамента транспорта ЯО, администрации Рыбинска, объединения  «ОПОРА РОССИИ», частные перевозчики. Обсуждали возможность повышения стоимости проезда в маршрутках.
В частности, речь шла о том, что сложилась ситуация, когда согласно федеральному закону № 220 частные перевозчики имеют право не согласовывать повышение цены с властями. Но в закон закралась правовая коллизия. В нем нет упоминания того, что так могут делать организации, осуществляющие перевозки в городах. И как быть, непонятно.
- Мы пока решили взять паузу и договорились, что цены на проезд в маршрутках нельзя повышать, пока нам не дадут точного толкования закона в Правительстве Российской Федерации. Причем, мы постараемся сделать это как можно быстрее, поскольку с 20 января повышается стоимость проезда в общественном транспорте. И если не успеть до этого срока, то цена проезда в маршрутном такси будет ниже, что сильно ударит по муниципальному транспорту, – сказал заместитель руководителя ярославского УФАС Михаил Завьялов.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать