11:58
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 января 2016

В Ярославле судебные приставы предложили страховщикам пользоваться банком данных исполнительных производств

Вчера в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области состоялось совещание со страховыми компаниями Ярославля.

В мероприятии пиняли участие такие страховые компании, как «Россгострах», «Согаз», «Согласие», «УралСиб», «Энергогарант», «Группа Ренессанс Страхование», «Альфа Страхование». Темой встречи стали положения закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который с 15 января вступил в законную силу.
В частности, речь шла о том, что в настоящее время в службе судебных приставов по Ярославской области вынесено уже 2 404 постановления о временном приостановлении пользования специальным правом сесть за руль и 2 077 граждан предупреждены о возможном применении к ним данных мер. Однако зачастую должниками являются недобросовестные граждане, которые могут нарушить временное ограничение на пользование специальным правом и сесть за руль. С этого момента в случае совершения должником ДТП встает вопрос страховых выплат участникам происшествия - как они будут выплачиваться, если в силу закона должник не имел права управлять транспортным средством. В случае получения страховых выплат лицом, имеющим временное ограничение на пользование специальным правом, может рассматриваться вопрос о неосновательном обогащении или мошенничестве, а это уже уголовная ответственность.
-  Механизм взаимодействия со страховыми компаниями о временном приостановлении пользования специальным правом страхователей в России еще не рассматривался, УФССП России по Ярославской области стало первым кто рассмотрел данный вопрос.
В настоящее время, подготовлены и обсуждаются соглашения о взаимодействии Службы судебных приставов по Ярославской области со страховыми компаниями. Итогом встречи явилось то, что в первую очередь при оформлении полисов страхования страховые компании будут проверять граждан, обратившихся за страховкой, через банк данных исполнительных производств, - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать