19:50
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2015

В Ярославле связали несколько метров самого длинного шарфа в мире

Самый длинный шарф в мире ярославцы вяжут с 13 июня этого года. В этот день отмечался Всемирный день вязания на публике - 2015. Инициаторами создания необычного теплого аксессура стали Музей истории города и Ярославская ремесленная палата.

На сегодняшний день связано уже несколько метров знаменитого шарфа.
- В вязании шарфа может принять участие любой желающий, - рассказала научный сотрудник Музея истории города Юлия Флягина. - В это дело «ввязываются» даже мужчины. Всего спицы и крючок  взяли в руки уже 100 человек. Все участники вписываются в отдельный лист и будут потом участвовать в итоговом празднике.
Шарф шириной полметра и самых разнообразных узоров планируется закончить летом или осенью следующего года. К этому времени он должен стать таким длинным, чтобы им можно было опоясать все здание музея на Волжской набережной. После его окончания вязки шарфа будет подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса.
В основном шарф вяжется на публичных мероприятиях, проводимых Музеем истории города и Ремесленной палатой. Ими были «Чаепитие по-ярославски», «Золотая осень», «Очень страшное давно». Но при большом желании можно связать отрезок шарфа и дома. Тогда его вплетут в основное изделие.

Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать