09:28
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2016

Ярославна Анна Борисовна Хатанзейская отметила 100-летний юбилей

Столетний юбилей отметила сегодня жительница Дзержинского района Ярославля Анна Борисовна Хатанзейская.

a-IMG 5159Поздравить ярославну-долгожительницу приехал исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин. Алексей Геннадьевич вручил ей поздравление от руководства города и области, пожелал крепкого здоровья и пообещал непременно приехать поздравлять со 105-летием.
Родилась Анна Борисовна в Архангельской области, в 1936 году окончила медицинское училище. Свою трудовую деятельность начала за Полярным кругом, в Нарьян-Маре. Работала в аптеке фармацевтом.
a - IMG 5025- Работы было много, в аптеке трудились одни женщины, все приходилось делать самим, - рассказала ее дочь Эмилия Петровна. – Медикаменты привозили на лошади, разгружали, носили в землянку, где был склад. Потом все это фасовали. Сами делали и все лекарства: мази, порошки. Тысячами фасовали порошки в пакетики для больных туберкулезом. А дрова для аптеки как заготавливали? Женщины вылавливали из реки бревна, выкатывали на берег, пилили и кололи.
На почетном месте у Анны Борисовны самая главная медаль – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Анна Борисовна с супругом Петром Макеевичем вырастили и воспитали троих детей. В Ярославль с севера переехали в 1966 году. Будучи на пенсии, Анна Борисовна Хатанзейская активно занималась общественной работой: много лет она вела кружок рукоделия при ЖЭКе. И взрослые, и ребятишки приходили к ней учиться макраме, вязанию и вышиванию. Вышивки Анны Борисовны украшают стены квартиры, в которой она живет со старшей дочерью Эмилией Петровной.
a - IMG 5160Всю жизнь Анна Борисовна заботилась о детях, помогала воспитывать троих внуков. Сейчас у нее уже пятеро правнуков.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать