01:19
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 января 2016

Ярославна Евлампия Скокова отпраздновала 100-летие

Столетний юбилей отметила сегодня жительница Фрунзенского района Ярославля Евлампия Андреевна Скокова.

Родилась Евлампия Андреевна в Ростовском районе. В тридцатые годы приехала в Ярославль к родственникам, устроилась работать в сапожную мастерскую - артель «Новая заря».
- Началась Великая Отечественная война, всех нас, молодых, отправили на номерной оборонный завод. Сейчас это завод «Красный Маяк», - вспоминает Евлампия Скокова. – Там я и работала до Победы. Мы выпускали секретную военную продукцию: комплектующие для самолетов, противогазов.
После войны она вышла замуж, родила двоих детей. Сейчас у Евлампии Андреевны трое внуков и трое правнуков.
s -IMG 0199В послевоенные годы до самой пенсии работала она в фанерном цехе завода нефтяной тары. В семье бережно хранится небольшая книжка о заводе.  «Клеевая бригада фанерного цеха одной из первых завоевала звание бригады коллективного стахановского труда» - подписано под снимком 1954 года. Слева в верхнем ряду на этом снимке еще совсем молодая и очень красивая Евлампия Скокова.
- Я работала, не покладая рук, - улыбается она. – Сколько живу, все трудилась и трудилась. В 92 года ездила нянчить правнуков. Прожила сто лет, и не заметила. Сейчас только начала отдыхать, значит, надо еще сто лет пожить.
s -IMG 0157Евлампия Андреевна живо интересуется событиями, происходящими в мире и Ярославле, не пропускает ни одного выпуска новостей. Вместе с внуком смотрят хоккей, болеют за «Локомотив».
В день юбилея поздравить Евлампию Андреевну Скокову приехали исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин и глава территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Андрей Удальцов. Юбилярша с благодарностью приняла цветы и подарки, и, в свою очередь, пожелала всем доброго здоровья.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать