18:50
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 февраля 2016

Дамские сумочки наших прабабушек выставлены в Ярославском художественном музее

Портреты, кошельки, аксессуары и дамские сумочки 19-20 веков из собрания ярославского художественного музея и частной коллекции можно увидеть на выставке «Дамская сумочка», открывшейся в Музее зарубежного искусства.

Ярославский художественный музей собирает коллекцию дамских сумочек с восьмидесятых годов. Она насчитывает уже более ста экземпляров, многие из которых – замечательные произведения искусства. На выставке представлены сумочки европейского производства из гобелена, вышитые сумочки, кошельки из перламутровых раковин. Есть сумочки и кошельки, расшитые бисером, настолько мелким, что сейчас практически невозможно их реставрировать: нет таких тонких иголок. Наиболее интересны сумочка из панциря черепахи и сумочка со свистком, который предназначен для отпугивания хулиганов.
s -IMG 8423Одна из сумочек, представленных на выставке, принадлежала искусствоведу и художнице Галине Соловьевой-Барбизан, дочери известного ярославского хирурга. Она подарила нашему музею одиннадцать полотен Коровина, написанных им в Париже.
Яркие гобеленовые сумочки сразу привлекают внимание. Такие сумочки состояли из нескольких деталей, каждая деталь ткалась по отдельным лекалам на маленьких станках.
s - IMG 8448- Многие художественные и исторические музеи увлекаются собиранием дамских сумочек, - рассказал куратор выставки Алексей Федорчук. – Но Ярославский художественный музей один из первых музеев в стране стал собирать сумки 20-го столетия, причем сумки, которые хорошо отражают время. Значительная часть сумочек на выставке не российского производства. Чаще всего мода приходила к нам из Европы.
По словам директора музея Аллы Хатюхиной в процессе работы выставки будут проходить мастер-классы. Там посетители смогут научиться украшать свои сумочки, придавать им другой вид.
На выставке «Дамская сумочка» можно поразмышлять о том, что в них носили, о капризах моды разных десятилетий и женщинах, которые этим капризам неизменно следовали.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать