18:10
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2014

«Дорожная карта» для музея-заповедника

 Ярославль посетила с рабочим визитом заместитель министра культуры России Елена Миловзорова.

Елена Миловзорова  приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию XV Международного Волковского фестиваля и посетила музей-заповедник, где провела совещание с представителями областного департамента культуры по поводу предстоящего переселения музея. Она осмотрела здание гарнизонного госпиталя и примыкающего к нему помещения, где располагался штаб военного округа, и оценила их с точки зрения возможности для хранения музейных экспонатов. Уже известно, что музей-заповедник переедет в эти здания.
- Комплекс нуждается в ремонте, - считает Елена Миловзорова. - Там  должны быть установлены соответствующие температурные режимы, и обеспечена сохранность. Сейчас много факторов, которые этим требованиям не отвечают. У нас есть один общий проект, но он будет разбит на этапы, потому что все сразу сделать очень сложно. Я благодарю Правительство региона и митрополию за понимание ситуации и конструктивное сотрудничество. Ярославская область – один из немногих регионов России, где переезд музеев будет осуществляться при полном взаимопонимании сторон.
По словам заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина уже разработана "дорожная карта", по которой область при поддержке Министерства культуры будет поэтапно готовить помещения для перевода музейных коллекций с учетом всех требований.
- Есть еще ряд условий, которые мы должны совместно отработать с Минобороны, с Минфином, с Минэкономразвития, с Минимущетсвом, Мы хотим, чтобы в Ярославле появился замечательный музей, а в монастырских стенах возродились службы, как в былые времена, - сказал Виктор Костин.
Что касается строительства депозитария, то, по словам Елены Миловзоровой, это мечта не только музейных работников, но и Министерства культуры. Понятно, что это  долгосрочный проект, поэтому пока речь идет о приспособленных зданиях и помещениях.
Зинаида ШЕМЕТОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать