12:37
пятница,
19 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2013

Двадцать два тома истории

"Культурный минимум" о Ярославской области поместился в 22 тома

 

В Ярославской области вышли в свет первые пять книг серии "Библиотека ярославской семьи". Серия, посвященная истории, культуре и природе региона, будет состоять из 22 томов. Небольшие по объему, хорошо иллюстрированные книги ориентированы в первую очередь на жителей области. Первыми увидели свет "История Ярославского края", "Ярославский характер", "Традиции Ярославского края" (два тома), "Знаменитые земляки".

"Мы стремились вложить в содержание наших книг своего рода региональный "культурный минимум". К сожалению, большинство жителей нашей страны мало что знают о своей малой Родине. Есть общие представления о стране, которые закладывают в школе и вузе, но редко кто знает, как выглядел его родной город 100 лет назад, почему речка в его деревне называется именно так, какие "краснокнижные" животные водятся в соседнем лесу. И все это мы постарались изложить в максимально популярной и современной форме, сделать книги доступными по цене", - рассказал редактор и продюсер серии Ярославля Антон Голицын.

Внутри серии есть свои тематические блоки: 4 тома посвящены городам Ярославской области, 3 - деревням и селам, 5 томов - храмам, монастырям и памятникам гражданской архитектуры. "Природный" блок включает книги о животном и растительном мире, реках, озерах и даже болотах края. Изначально проект был частной инициативой, идея создания серии принадлежит директору издательства "Медиарост" Виталию Горошникову.

"Это книги о нас, жителях Ярославской области. В них содержится наш "генетический код", во многом объясняющий особенности нашего, ярославского, отношения к миру, жизни и себе, в нем содержится информация о том, что является самым важным и близким для нас, как исторически формировался наш характер, наша культура, наши обычаи и традиции. Такие книги помогают осознать, кто мы, откуда мы и где наше место в постоянно меняющемся мире. Для меня, в том числе и как отца четверых детей, это очень важно", - считает Виталий Горошников.

В состав авторского коллектива "Библиотеки ярославской семьи" вошли более двухсот человек, около сорока из которых - кандидаты и доктора наук, а также краеведы, коллекционеры, журналисты, писатели, фотографы. При создании серии издательство сотрудничало с ведущими вузами (генеральным партнером выступил Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова), музеями, научно-исследовательскими институтами, православными епархиями региона. В настоящий момент полностью подготовлены к печати все 22 тома, они будут выходить до конца 2014 года.

 
"До сих пор в регионе не было одной книги либо книжной серии, которая бы включала в себя столь объёмный пласт информации о Ярославском крае. Да и в России столь масштабных региональных проектов, если не говорить о столицах, я не припомню. Книги хорошо иллюстрированы фотографиями, экспонатами музеев Ярославской области, архивными документами и фотоматериалами, многие из которых публикуются впервые. Уникальность серии "Библиотека ярославской семьи" ещё и в том, что издание ориентировано на "неподготовленного" читателя. Книги будут интересны как взрослым, так и детям", - говорит профессор Евгений Ермолин, заведующий кафедрой ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, член Литературной Академии национальной премии "Большая книга".

"Безусловно, что серия "Библиотека ярославской семьи" должна стать явлением хотя бы в силу комплексности подхода и состава авторского коллектива", - полагает профессор Владимир Федюк, декан исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
ИА "REGNUM" Фото с сайта Imenno.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать