14:54
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2013

Джаз над Волгой: Блюз и авангард в родных стенах

Вчера фестиваль обосновался на своем постоянном месте. Не только географически, но и музыкально.

 

Открыть парад было доверено самому мощному (как в смысле звучания, так и в части внешних данных) ярославскому коллективу «Овердрайв блюз бенд». Уже само название подразумевает, что драйва в музыке Сергея Кузнецова со товарищи не бывает мало… Поразительно же другое – с каждым годом коллектив выступает все мощнее и мощнее. И даже уже проверенные временем хиты вроде «МУДО-блюза» и «Просто буги» становятся в исполнении ярославцев чуть ли не стандартами. Вместе с тем звуковая палитра «Овердрайв блюз бенда» расширяется с каждым годом – на сей раз основу его выступления составили остроумные цитаты из классики и новое направление, основанное на мелодиях юго-западных славян, которое Сергей начал осваивать вместе с губной гармошкой. Традиционно ярославцы «зажигали» не только звуко – но и видеорядом, причем в постановке этого шоу отметился даже ударник Михаил Фадеичев. Смех смехом, но «Овердрайв блюз бенд» еще раз подтвердил нехитрую истину о том, что сильный – всегда добрый. А когда играет джаз – то еще и веселый.  
Ко второму отделению ведущий фестиваля Владимир Борисович Фейертаг попросил отнестись как можно более внимательно. Первый номер европейской джазовой музыки Пятрас Вешняускас базируется на народном литовском мелосе, который и сам по себе есть весьма непростой для восприятия феномен. Когда саксофону Пятраса помогает труба его сына Доменикаса, то и вовсе начинаешь понимать – это совсем не «музыка толстых». Это – реально «музыка умных»… Когда к своим духовым они плюсуют и рояль, да еще и свистят соловьями… В общем, как заметил все тот же Владимир Борисович… «…американцам не сыграть». Впрочем, в своей мягко-ироничной прибалтийской манере гости фестиваля поспорили и с этим, закончив свое выступление вечной армстронговской темой «Whatawonderfulworld». Судя по реакции аудитории, автор композиции не просто понял бы ее, но и прослезился бы вместе с залом.
- Ни одной лишней ноты – подвел итог выступлению ведущий фестиваля.
Московский гитарист Илья Зырянов не стал тягаться с ярославцами в мощи и напоре, а с литовцами – в умении плести звуковую палитру тончайшими мазками. Он (возможно, несколько парадоксально) выступил с довольно меланхоличной и отстраненной авторской музыкой, разбавленной парой-тройкой стандартов. В этой части концентра москвичи дали понять, что и они умеют «поддать жару», но полностью Илья покорил сердца слушателей, когда праздник переместился в джазовый центр. Там некоторая зажатость окончательно покинула музыканта. Оказалось, что его слава московского джазового гитариста номер один возникла не на пустом месте.     

Автор: Екатерина ВОРОНЦОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать