12:36
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 февраля 2014

Где дом был Муз...

Депутаты муниципалитета Ярославля решают, кому доверить «Дом муз»

 

Над этим задумались сегодня депутаты комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля. Один вариант решения в мэрии уже есть. Предлагается передать здание в безвозмездное пользование предпринимателю Олегу Жарову, основателю музейного комплекса в селе Вятское.

Судьба бывшего особняка ярославского хирурга Николая Бибикова по адресу улица Чайковского, дом 23-а весьма печальна. В конце 80-х коммунальные квартиры в нем расселили, а само здание собрались снести. Общественность воспротивилась, и зданию был придан статус памятника истории и культуры областного значения. Как раз в этот момент авторитетная художница Ариадна Соколова обратилась в мэрию с предложением основать в пустующем помещении музей современного искусства «Дом муз». Ее ходатайство поддержали ряд ярославских актеров, художников и искусствоведов и здание передали культурно-просветительскому обществу. Энтузиасты сделали первоочередной ремонт.

Но дальше дело не пошло. В 90-е годы энтузиазм иссяк, денег не было, и настоящего музея, «Дома муз», так и не получилось. Стареющая художница использовала его как свою мастерскую и весьма ревниво и подозрительно относилась ко всем, кто предлагал помощь или сотрудничество. Тем более, что основания для подозрительности были – к зданию проявляли интерес коммерсанты.

Двадцать лет спустя, в 2009 году, договор на бесплатную аренду у Соколовой истек, накопились огромные долги за коммуналку, и в мэрии собирались выставить здание на продажу. Но опять вмешалась культурная общественность, которая еще помнила идею о создании музея современного искусства. Тогда здание передали музею истории города в качестве филиала.

- Мы посчитали, что реконструкция здания обойдется в сумму около 50 миллионов рублей и поняли, что нам это не потянуть, — говорит директор музея истории города Ярославля Валерий Величко. – Поэтому сразу с 2010 года начали искать возможного мецената, спонсора или партнера. Но безуспешно. Вели переговоры и с Жаровым. Сначала он отказывался, но теперь согласен принять здание и сохранить его назначение в качестве музея современного искусства. То, что он и его команда сделали в Вятском, подтверждает, что эти люди способны реализовывать масштабные проекты в сфере культуры и слов на ветер не бросают.

Однако некоторые депутаты засомневались.

- Может, следует объявить конкурс? — сказал депутат Игорь Блохин. – Найдутся, наверное, и другие претенденты. У нас есть ассоциация «Тысяча музеев», есть «Фонд Лисицына», есть Джон Мостославский… В конце концов это недвижимость в центре города, которая стоит немалых денег.

- Нельзя решать такие вопросы кулуарно, — поддержала его депутат Вера Никольская.

Решили еще раз обсудить вопрос с представителями общественности.
Imenno.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать