09:54
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 апреля 2014

Гимн красному цвету

В День работника культуры, 25 марта,в художественном музее стартовал необычный фестиваль под названием «ART NON­STOP, или Искусство без остановки». Новый проект посвящен Году культуры.

 

Необычность задумки музейщиков в том, что пять современных ярославских художников представят свои произведения на суд зрителей, и работа, набравшая наибольшее количество голосов, попадет в коллекцию художественного музея. Такой проект впервые появился в Ярославле. Его участники – Олег Рожков, Марина Жгивалева, Андрей Аранышев, Александр Кравцов, Елена Мухина. Каждый из них – яркая творческая индивидуальность с узнаваемым почерком и мироощущением, но всех их объединяет смелость живописного языка и неординарность мышления. По условиям фестиваля каждый автор выставляется в течение недели, то есть каждый следующий живописец принимает эстафету от предыдущего, и в этом смысл названия «Искусство без остановки». По субботам и воскресеньям – творческие встречи с художниками, причем вход на выставки свободный.
Фестиваль открыла выставка живописных произведений Олега Рожкова. Работы этого художника необычны тем, что в них главное – открытый, чистый цвет, который является самостоятельным средством выразительности. Кумир Олега Рожкова – Винсент Ван Гог, и это видно на полотнах мастера, где обилие подсолнухов в стиле «неистового голландца». А еще – алые маки, ирисы, гиацинты, пионы, васильки. Картины  сияют, переливаются ярким, сочным, насыщенным цветом, особенно много красных тонов. Сам художник считает, что красный  – первооснова всех цветов. Человечество, по его мнению, через красный цвет выражает целый спектр переживаний и ощущений – тепло, свет, радость, страсть, праздник, торжественность, величие.
   В триптихе «Сотовая связь цифровое ТV, вай-фай и деревня Горки» художник своеобразно представил современные средства коммуникации, которые, вторгаясь всюду,  беспрепятственно пронизывают пространство.
Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото автора

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать