17:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2014

Год юбилеев джаза

Ярославскому городскому джазовому центру - 40!

Для ярославских джазменов этот год вообще богат на круглые и не очень даты. 35 - фестивалю «Джаз над Волгой», 15 лет назад перерезали красную ленточку на доме по Большой Октябрьской. Сорок лет решили особенно пышно не отмечать, вечером как всегда соберутся музыканты.

Ярославский джазовый, по сути, единственный и неповторимый не только в России, но и за ее пределами. На звание ветерана движения претендует и фестиваль «Джаз над Волгой», как здесь говорят, стать старейшим легко, достаточно создать нечто и не закрывать его в трудные годы. Музыканты, которых часто видят ярославцы, почти все претендуют на место в вечности. Словно сошедшие со страниц музыкальной энциклопедии, они творят историю российского джаза, которая отчасти пишется и здесь, в Ярославле.

Игорь Гаврилов, директор Городского джазового центра:
- В мае мы громко заявим о том, что открываем Российский ресурсный джазовый центр, по-русски - национальный джазовый архив, все о российском джазе будет храниться здесь.

Сейчас в джазовый центр поступают мешки, коробки, чемоданы для будущего ресурсного центра. Небольшая абсолютно стихийная коллекция головных уборов директора - тоже история: это дары, на первый взгляд с джазом не связанные.Но это, как посмотреть.

Джаз-центр - это такая кипящая реторта, где смешиваются стили и страны, и получается то, что мы называем самым интернациональным искусством. Более того, джаз создает такие же семьи. Пример - творческий и брачный тандем одного из самых знаменитых ярославцев Александра Сипягина и Мондей Мичиру. Музыкант мирового уровня обычно воспринимает оркестр в пионерском лагере и веранду в парке Добрынина. В джазовом центре звучит его признание в любви Ярославлю.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать