17:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 июня 2021

Ирина Верхградская показала ярославцам свой «Маленький мир»

В пятницу в Городском выставочном зале имени Нужина открылась выставка «Маленький мир Ирины Верхградской. Куклы и композиции». Впервые в нашем городе представлены более двухсот работ известной мастерицы.
1 / 5
Куклами Ирина Верхградская увлеклась в детстве, когда решила создать «семью» для куклы, принесенной сестрой в больницу. Ирина училась в Московском институте полиграфии и книжной торговли, и приобретенная профессия стала прекрасным подспорьем в «кукольном» творчестве.

Сначала материалом для кукол служили плотные ткани, потом Ирина Ивановна начала использовать искусственный шелк, полимерную глину, пластик и другие материалы, ставшие доступными в наши дни.

– У меня 1674 куклы, до двух тысяч еще надо работать, – рассказывает мастерица. – В Ярославль я привезла кукол по всем темам, над которыми работаю: история костюма, национальный костюм, историческая мода, герои сказок, литературы и персонажи истории и культуры. А еще серию, которая вызывает наибольшее количество откликов – «Дорогие мои старики».

На создание одной куклы у мастерицы уходит одна-две недели. Для персонажей с портретным сходством времени нужно, конечно же, намного больше. А их Ирина Верхградская сделала немало. На выставке можно увидеть Юрия Лужкова и Майкла Джексона, Иосифа Кобзона и Билла Клинтона, Валентину Матвиенко и Майю Кристалинскую.

– Если бы у меня спросили совет для тех, кто любит кукол, кто мечтает заняться этим видом творчества, я бы сказала так: мастерство приходит с каждой последующей работой, – говорит Ирина Верхградская. – Не бойтесь первых неудач. Самое важное – любите ли вы свою куклу? Чувствуете ли вы, что она для вас живая? И если это так, то вы уже не бросите это занятие, и каждая ваша новая работа будет все лучше и лучше.

Ярославцы могут посетить выставку до 22 августа.
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать