23:13
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 августа 2015

Кирилло-Афанасьевский монастырь в Ярославле отмечает свой юбилей

Ярославль ожидает большой  юбилей - 400-летие Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря, который пройдет в ближайшую субботу. Сейчас в монастыре суета - активно готовятся  к встрече гостей, благоустраивают территорию, устанавливают поклонный крест и памятный знак ополченцам и ярославцам, которые участвовали в основании монастыря.

- В программе праздника центральное место для церкви всегда литургия - божественная служба. Церковные мероприятия начнутся 29 августа в 8.20 в Спасо-Преображенском монастыре с молебна и крестного хода, который возглавит  Епископ Рыбинский Вениамин. Крестный ход пройдет по набережной Которосли в Кирилло-Афанасьевский  монастырь, где и организованы  основные праздничные мероприятия,-  рассказал настоятель  монастыря игумен Федор.-  В храме  состоится литургия, потом освящение колокола, подаренного ярославской таможней. Во окончании мероприятий на первом этаже храма откроется музей-древлехранилище, в котором представлены артефакты, исторические документы, фотографии. В завершении действия  возле поклонного креста будем выпускать белых  голубей - символ мира, духовности, чистоты и воздушные  шары. После этого символического действа гостей праздника ждет концертная часть, которая начнется конным спектаклем, рассказывающим об  обретении Чудотворного образа. Но поскольку это не только церковный, но и общегородской праздник, - так сложилось исторически,  - то логично провести его в особом единении церкви и народа. Мы хотим, чтобы было интересно всем.
По словам игумена Федора, для прихожан и ярославцев будет подготовлена увлекательная праздничная программа. Желающие смогут поучаствовать в квест-игре «Стопами отцов,  стопами истории», которая начнется от Ильинского храма.  Возле Демидовского столпа пройдет  награждение победителей, а после состоится концерт фольклорных коллективов Ярославщины.  Для молодежи организуют  соревнования на кубок Кирилло-Афанасьевской обители по русской лапте на стадионе  «Спартаковец», армреслингу и многие другие.
На бульваре Мира (Демидовский сквер) будет развернут фестиваль русской народной кухни. Тут же будут выставлены изделия ярославских промыслов  и ремесел.  Мастера  не только будут показывать свои умения – плетение из лозы, резьба  по дереву или  ковка  из металла.  На мастер-классах они  научат нехитрым секретам своего дела любого желающего.

ФОТО с сайта visit-yaroslavl.ru

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать