04:36
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 сентября 2022

Малыши оценили «дополненную реальность» библиотеки Ярослава Мудрого

Фотозона с дополненной реальностью «Былинно-сказочная Русь» открылась в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого. AR-фотозона (augmented reality – «дополненная реальность») – часть проекта детской библиотеки «Фиджитал-краеведение. Yar», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.    
В честь долгожданного события библиотекари организовали большой детский праздник «Чудеса, да и только!» С новшествами, базирующимися на современных технологиях, детей познакомили владелец фотосалона кот Матроскин и фотограф Шарик. Библиотекарь Инга Волкова, один из авторов проекта «Фиджитал-краеведение. Yar» и руководитель AR-студии YARik, рассказала ребятам о студии песочного рисования, которая на базе библиотеки работает с июля, но уже этой осенью преобразуется в студию песочной анимации «Sand ARt» с интеграцией дополненной реальности.

Дети с большим энтузиазмом позировали в AR-фотозоне. На первый взгляд это всего лишь волшебный лес с большими мухоморами и глазастыми цветами. Но если сфотографироваться рядом с мухомором, то на его месте окажется избушка Бабы-Яги или богатырь на коне. Эффект дополненной реальности возникает благодаря специальным меткам на фотообоях и скачанному на смартфон приложению, которое эти метки «видит».

Выстроилась очередь из желающих сфотографироваться с большими волшебными бабочками, избушкой на курьих ножках и богатырями из известного мультфильма. Фотозона с дополненной реальностью пользовалась одинаковым успехом как у подростков, так и у малышей.

Гости вечера также посмотрели кукольный спектакль «Солнышко и снежные человечки», который представили юные участники театральной студии кукол «Карусель», изготовили на мастер-классах буренку и ежика.
Автор: Екатерина Пятунина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать