02:37
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2019

Мэр Дубницы-над-Вагом открыл ярославский фестиваль «Струны России»

Форум ансамблей и оркестров народных инструментов проходит в нашем городе в четырнадцатый раз. Сегодня и завтра его площадкой будет концертный зал ДК им Добрынина, а гостями станут музыканты Москвы, Костромы, Калуги, Швеции и Дании.
1 / 8
Открыл концертную программу фестиваля Костромской государственный оркестр народных инструментов под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата муниципальной премии в области литературы и искусства им. Академика Д.А. Лихачева, лауреата премии губернатора Костромской области «Признание» Владимира Сорожкина. Музыканты довольно экспрессивно исполнили несколько произведений Михаила Глинки, после чего состоялась церемония торжественного открытия фестиваля. В ней принял участие мэр словацкого города Дубницы-над-Вагом Питер Вольф.

- Фестиваль, который проходит уже в четырнадцатый раз, не только не потерял актуальности, но становится все более значимым событием культурной жизни нашего города, – сказала, открывая праздник, заместитель мэра Ярославля по социальной политике Елена Новик. – Границы фестиваля непрерывно расширяются, а сама музыка становится все более профессиональной. За это я хочу сказать огромное спасибо вдохновителю нашего фестиваля, руководителю оркестра Русских народных инструментов Евгению Агееву.

Питер Вольф поздравил любителей музыки с началом фестиваля и выразил уверенность, что отношения словацкого города и Ярославля, сегодня ставших побратимами, будут развиваться во всех отношениях, в том числе и в направлении культурного обмена. И пригласил ярославцев посетить Дубницы-над-Вагом.        
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать