14:37
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июня 2014

«МИРАС» для самых маленьких

Сегодня в Юбилейном парке прошел детский Сабантуй по-ярославски

Праздник был приурочен к международному дню защиты детей и Дню России. Детский Сабантуй проходит в Ярославле уже второй год и пользуется спросом у  ребят разного возраста из детских городских лагерей. Сабантуй - это традиционный татарский и башкирский праздник, означающий окончание посевных работ, но наблюдается тенденция приобщения его к общенациональному. Ведь основные задачи организаторов праздника - расширение представления школьников об этнической культуре народов, проживающих на территории Ярославского края и содействие формированию активной жизненной позиции подростков.
В торжестевнной части программы выступили детские коллективы с песнями и танцами, отражающими различные национальные культуры. После выступлений началась интерактивная программа. Каждой команде необходимо было выполнить различные задания, посетив несколько «Игровых полян» («Водоносы», «Веселые кашевары», «Следопыты», «У Алеши Поповича» и др.). Каждый участник в полной мере мог проявить свою ловкость, смелость, смекалку и командный дух.
После сложных испытаний всех ребят ждал сладкий сюрприз – национальная сладость «чак-чак».
Праздник проводится при поддержке ярославской региональной общественной организации «Лицом к миру» и муниципального автономного учреждения «Дом культуры «Строитель»».
Организаторы – МОУ ДОД ДЭЦ «Родник» и Ярославская региональная общественная организация «Татарское культурно-просветительское общество «МИРАС».

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать