17:44
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 марта 2021

Неделя детской книги стартовала в детских библиотеках Ярославля

22 марта на сайте Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого состоялось знакомство с детским писателем, главным редактором газеты «Городские новости», Екатериной Ласточкиной, автором добрых смешных историй о приключениях Клима Петровича и его незадачливых друзей и соседей. Екатерина представила свою книгу - «Клим Петрович и волшебные усы. Начало добрых дел», а сотрудники библиотеки показали театрализованное представление по сюжетам произведения.
Мероприятия Недели детской и юношеской книги проходят с 22 по 26 марта дистанционно — в соцсетях и на сайтах детских библиотек города. Юных читателей ждут обзоры новинок и бестселлеров детских книг, знакомства с писателями, занятия в Школе сказочных героев и путешествия по страницам сказок. В эти дни на абонементах и в читальных залах посетителям предложат ответить на вопросы викторин, а возле детских библиотек разместятся интерактивные площадки с конкурсами, играми и шарадами.

— Неделя детской книги — всероссийский книжный праздник, с более чем восьмидесятилетней историей, - рассказала заведующая организационно-методическим отделом Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого Лариса Савельева, - Традиционно она проводится в последней декаде марта, в преддверии Дня детской книги, который празднуется 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена.

В первый день недели детской книги Екатерина Ласточкина дала старт большому городскому литературно-творческому конкурсу – «Лучики доброты». Автор проведет его совместно с Централизованной системой детских библиотек Ярославля. Победителей Екатерина объявит и наградит на большом детском празднике, который проведут Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого совместно с газетой «Городские новости» ко Дню защиты детей.

Конкурс пройдет в трех номинациях:

- «Добрая история» – написать небольшой рассказ о герое, который совершает добрые дела.

- «ДоброСтишие» – сочинить стихотворение о доброте.

- «Театральная мозаика с дядей Климом» – записать видеоролик с театрализованным чтением любого рассказа в стихах из книги Екатерины Ласточкиной «Клим Петрович и волшебные усы».

Книгу Екатерины Ласточкиной «Клим Петрович и волшебные усы» вы можете взять в детских библиотеках г. Ярославля. Писательница подарила свои книги детским библиотекам Ярославля месяц назад, в рамках IV ежегодной «БлагоДАРИТЕльной акции «Поделись радостью чтения». На сайте МУК ЦСДБ г. Ярославля представлена презентация книги.

Екатерина Ласточкина призвала юных зрителей знакомиться с героем своего произведения и брать с него пример. Ведь ребята обязательно вдохновятся примером главного героя - Клима Петровича, который помогает и людям, и животным.

- Вообще, он самый добрый человек в мире, - заключила автор, - Мне бы очень хотелось, чтобы мы все были добрыми, чуткими, сердечными по отношению друг к другу, и тогда наш мир обязательно наполнится гармонией. Идея моей книжки очень важна, она в том, что мы обязательно должны совершать добрые поступки и помогать друг другу в сложных ситуациях. Думаю, в этом состоит смысл существования каждого из нас.

В рамках недели детской книги пройдут оффлайн-мероприятия:

23 марта в Парке Мира состоится литературно-физкультурный либмоб: «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Ребят ждут не только интеллектуальные состязания на знание книг, но и спортивные: игры с мячом - «Пятнадцать передач» и «Перехват мяча», а также «бег в мешках», «бег пингвинов», «гонка с выбыванием» и веселая эстафета.

 25 марта, в Международный день чтения Толкина, в фойе Дворца Молодежи состоится городской квиз «Нельзя так просто пройти в Мордор». Мероприятие будет организовано командой «ЛИТ-HOUSE» детской библиотеки-филиала № 13. Желающим присоединиться надо собрать команду до четырех человек и зарегистрироваться на странице ЛИТ-HOUSE в социальной сети «В контакте».


Автор: Екатерина Пятунина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать