05:01
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июня 2021

Под куполом Волковского театра в Ярославле появится арт-пространство

Проект реконструкции здания Волковского театра показали вчера на встрече общественности города и художественного руководителя театра Сергея Пускепалиса.
Как рассказал главный архитектор ФГУП «Центр научной проектной реставрационной мастерской» Сергей Куликов, внешне здание Волковского театра сохранит свои объемы, внешнее оформление, поскольку является памятником архитектуры, находится в зоне ЮНЕСКО, что накладывает определенные обязательства. Внутренне же произойдут серьезные изменения.

В театре будет не две, а три сцены – историческая (та, что сейчас основная сцена), камерная и новая. Новая будет находиться на месте нынешних декорационных мастерских, рассчитана она будет на 200 мест.

– Новая сцена станет местом для творческих экспериментов, – добавил Сергей Пускепалис. – Моя мечта, чтобы в 18.30 начались спектакли на всех трех сценах и каждый из залов был полон.

Будет задействован и купол. Сейчас это просто чердак, но Сергей Куликов предлагает превратить его в арт-пространство. Там можно было бы проводить творческие встречи, различные мероприятия. И сделать там же смотровую площадку.

Фойе третьего этажа станет музейным пространством.

Изменится и основной цвет интерьеров. Сейчас фойе выполнены в желто-белой гамме, а станут – зеленоватыми.
Новое театральное пространство появится и на Красном Перекопе – будет задействован парк у храма Петра и Павла.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать