14:10
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2014

Полвека на сцене

В рамках V областного театрального фестиваля в ТЮЗе прошел творческий вечер одного из ведущих актеров театра народного артиста России Виталия  Стужева.

 

В зале – друзья, поклонники, почитатели таланта. А на сцене юбиляр принимал поздравления с 70-летием и цветы, исполнял наиболее яркие свои роли.
   У Виталия Стужева жизнь в искусстве началась сразу после окончания школы в Рыбинском драматическом театре. Потом был театр Северного флота, затем – Липецк, Брянск, Барнаул, Красноярск, Грозный... Актер сменил множество театров и режиссеров, играл с молодым Марком Захаровым в Перми, его даже великий Товстоногов звал в БДТ. Работа в театрах не помешала Стужеву окончить два факультета ГИТИСа – актерский и театроведческий.
   В 1980 году Виталия Львовича пригласили в Ярославль. Восемь лет он играл на сцене Волковского театра. И вот – новый крутой поворот в судьбе актера. Стужев  отправился с режиссером Глебом Дроздовым в Тольятти, где принимал участие в создании первого в России контрактного театра «Колесо».
   По признанию юбиляра, он всегда шел в театр на режиссера, именно поэтому  вернулся из Тольятти в Ярославль и отправился в ТЮЗ к Александру Кузину, где создал много замечательных работ, в их числе – глубокий, мощный образ Коломийцева в спектакле по пьесе Горького «Последние». А  недавно актер потрясающе сыграл  Кузовкина в тургеневском «Нахлебнике» Игоря Ларина. Запомнилась и его работа в «Театре на Набережной», созданном им в содружестве с актрисой Волковского театра Людмилой Зотовой. Моноспектакли Стужева «Иуда Искариот» и «Жизнь флорентийского мастера Бенвенуто Челлини, рассказанная им самим» стали яркими событиями в театральной жизни Ярославля. Эти работы актера оценили и в столице.
    За полувековую сценическую жизнь Виталий Стужев сыграл более двухсот ролей, в том числе около сорока  в пьесах  мировых классиков:  Шекспира, Островского, Чехова, Мольера, Шоу, Лопе де Вега, Гоголя, Горького. Актер и сегодня в прекрасной творческой форме, о чем говорят его недавние  роли в мюзикле «Моя прекрасная леди»  и  трагедии «Медея» Еврипида. Активную актерскую деятельность Виталий Стужев сочетает с преподаванием в Ярославском театральном институте.
Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать