08:23
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 февраля 2014

Рукотворная красота

Фестиваль  рукоделия «Все грани творчества», проходивший в городском концертно­-выставочном комплексе «Старый город», собрал умельцев  на все руки. Организовать этот праздник удалось благодаря поддержке мэрии  Ярославля.

С каждым годом число участников фестиваля «Все грани творчества» увеличивается. Мастера и мастерицы  осваивают все больше новых видов рукоделия и ремесел. Вот и нынешний фестиваль собрал творческих людей, которые представили свои поделки, выполненные в разной технике:  скрапбукинг,  квиллинг, мыловарение, декупаж, оригами, витражная роспись, пэчворк, вышивание, батик.
   На выставке ярославцы получили  эстетическое удовольствие от рукотворной красоты, которую они увидели, и узнали для себя немало нового в рукоделии.
   Наталья Нечаева после выхода на пенсию стала думать, чем ей  заняться на досуге. В Интернете она нашла описание технологии изготовления ручных кукол и решила попробовать, да так увлеклась, что за три года сделала их больше сотни. Красивую одежду для своих творений  Наталья Николаевна шьет сама.  
   Супруги Марина Николаевна и Сергей Владимирович Кузнецовы единственные в Ярославле занимаются заливным витражом на зеркалах, керамике, стекле. Работа эта дорогая, трудоемкая. На листе бумаги создается эскиз будущей витражной картины в натуральную величину, на котором  прописываются все цвета. Его подкладывают под стекло и наносят контур рисунка при помощи специальной витражной ленты. Она  служит барьером, отделяющим один участок витража от другого, чтобы краски не растекались.
   Кузнецовы представили на выставку оригинальные светильники и картины с разно-
образными сюжетами.
   Мастер по дереву Константин Викторович Мастаков показывал, как из обычного липового полешка можно вырезать фигурку медведя или лошадки. Мастер-класс брали у умельца и взрослые, и дети. И он щедро делился секретами своего мастерства. За время фестиваля на рабочем столе резчика выстроился целый ряд топтыгиных.
Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать