13:41
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 мая 2020

Сезон в маске. Не золотой

270­-й сезон Волковского мог бы стать ярким. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Первому русскому статуса особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, что сулило театру федеральное финансирование. Кроме того, в августе прошлого года в Волковском появился новый художественный руководитель Сергей Пускепалис, который принес множество идей. Но… жизнь внесла свои коррективы.

За полшага до кульминации

На завершающую театральный сезон пресс-конференцию все журналисты пришли в масках. Отнюдь не в золотых и не в театральных, а в самых что ни на есть обычных, медицинских. На входе всем предложили обработать руки антисептиком. В фойе – ультрафиолетовая лампа. Словом, ни один вирус, даже и в короне, не просочится.

– Общее настроение сейчас не очень, – честно признался Сергей Витауто. – Из-за инфекции все наши планы, программа дали сбой. В апреле мы вышли на необходимый уровень продажи билетов. И, увы… И сейчас наша задача – максимально минимизировать потери от вынужденного простоя.

До марта в театре кипела жизнь. Впервые в истории Волковского актеры проводили экскурсии по театру, открывали зрителям мир закулисья. В фойе первого этажа шли репетиции по произведениям Шекспира. Ведущие актеры давали бенефисы. Состоялось несколько премьер – «Неаполитанские каникулы», «Долгое путешествие в ночь», «Калина красная».

Юбилейный сезон развивался по законам драматургии. Кульминацией должно было стать празднование Дня театра, а эффектным финалом 29 июня – торжества по случаю 270-летия Первого русского театра. Но коронавирус спутал все планы.

Не заменит живое общение

– Театр – это всегда живое общение актеров и зрителей. Никакими онлайн-трансляциями его не заменишь, – уверен Сергей Пускепалис.

И хотя весной актеры проводили трансляции в соцсетях, читали стихи, пели, общались с публикой, художественный руководитель считает, что это все не то, онлайн-эфир и выход на сцену – абсолютно разные вещи. Для того чтобы сделать качественную трансляцию, спектакль нужно снимать с нескольких точек, делать и общие, и крупные планы. По сути, театральное действо нужно превратить в игровой художественный фильм.

Когда возобновится обычная театральная жизнь, онлайн-показы совсем не исчезнут. Они будут проводиться в культурно-просветительском центре, где публика сможет обсуждать увиденное через Интернет. Руководить этим проектом будет режиссер, выпускник мастерской Петра Фоменко Николай Дручек.

Репетиции и отпуск

Рассказал художественный руководитель Волковского и о других планах на предстоящий год.

Как отметил Сергей Пускепалис, сейчас, в конце мая, к серьезным репетициям приступать бессмысленно. Поэтому было принято решение внести коррективы в летние месяцы. Обычно июнь у театра – рабочий месяц. Сейчас же начинается сезон отпусков. С 3 июня уходят отдыхать актеры, с 17 июня – сотрудники административно-хозяйственной части.

С этой же даты в театре начинается ремонт. Работы предстоят в зрительном зале. Сергей Пускепалис пообещал максимально приблизить зал к тому облику, который был в начале прошлого века, когда Волковский только открылся в нынешнем здании. Приведут в порядок не только стены, заменят и кресла. Они будут разные. В партере – одни, в ложах – другие, на галерке – третьи.

– Это не случайно. Ведь когда-то совершенно различная публика приходила в театр. Одна занимала первые ряды, другая – ложи, третья – галерку. Возврат этой традиции – своего рода театральная игра, – сказал Сергей Пускепалис.

Труппа вернется из отпусков 17 июля и сразу приступит к репетициям тех спектаклей, премьера которых планировалась еще в нынешнем сезоне. Это постановки Сергея Пускепалиса «Забыть Герострата» по пьесе Григория Горина, «Сирена и Виктория» Александра Галина в постановке Валерия Кириллова. Премьеры состоятся в следующем сезоне.

Репетиции продлятся август, сентябрь и октябрь. А в ноябре откроется новый сезон. С 15 ноября ожидается традиционный Волковский театральный фестиваль, он пройдет под девизом «Русская драматургия на языках мира». Ожидается, что в Ярославль приедут театры ближнего и дальнего зарубежья.

Уже начали задумываться и о премьерах 2021 года. Александр Кузин будет ставить спектакль «Героин».
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать