05:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июля 2018

Тот не поэт,кто не был театралом

«Интересно, вкусно, литературно» – под таким девизом в выходные в музее­заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» прошел 51­й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Тема «Театр русских нравов» выбрана не случайно. Известно, что Некрасов был заядлым театралом, писал водевили для Александринского театра под именем Перепельского. А его ближайшим другом и соратником был Островский, 195­летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
Торжественное открытие состоялось на летней эстраде. Автор проекта реконструкции и преобразования села Вятского Олег Жаров преподнес в дар музею редчайший двухтомник Некрасова «Стихи. Избранное», изданный в 1877 году в Санкт-Петербурге. А затем началась концертная программа. Темпераментная и яркая актриса Волковского театра Наталья Асанкина представила фрагменты из моноспектакля «Снился мне сад...» по рассказу Владимира Набокова «Красавица» и русским романсам. Ее сменил народный артист России Валерий Баринов: звезда сериалов «Фурцева» и «Русское» с неподдельной искренностью прочитал одно из последних стихотворений Есенина «Сукин сын». Молодежный театр «Underground» ДК «Магистраль» разыграл сцены из пьес Островского. Эстафету на эстраде принял Ярославский муниципальный духовой оркестр, а затем настала очередь фестиваля фольклорных коллективов «Волжские гулянья».

В Нижнем парке на поляне «Под кедром» прошли фестиваль «Горячее сердце» и поэтический турнир «Таланты и поклонники». Произведения впервые оценивало народное жюри, возглавляемое заслуженной артисткой России Людмилой Савчук. В номинации «Взрослая мудрость и детская непосредственность» победила Ирина Иванникова из Рязани, «Мудрость души» – Александр Дашко из Ульяновска, «Проникновенность и лиричность в стихах» – ярославна Лариса Желенис, «Философия поэтических образов» – москвич Геннадий Калашников, а «Любовь и уважение к родному языку» – Вадим Губинец из Гаврилов-Яма. Здесь же подвели итоги Всероссийского Некрасовского семинара молодых литераторов. 43 участника – от Новосибирска и Алтайского края до Калининграда – наш город принимал творческий форум впервые. Ярославскую область представили 8 авторов. Самой юной, Валентине Форостяной, всего 17 лет. Высшей оценки и рекомендации в Союз писателей России удостоилась Юлия Зайцева из Гаврилов-Яма. Автор сборника философской лирики «То, что в шепоте за стеной» трудится электроэрозионистом на машиностроительном заводе «Агат», а стихи пишет с 4 лет. Все желающие смогли поучаствовать в конкурсе четверостиший «На память в альбом». Нужно было срифмовать три слова: театр, поэзия и судьба. На крыльце Зеленого домика варили литературное варенье.

В Большом доме распахнула свои двери Литературная гостиная. Здесь состоялась презентация книг Михаила Нянковского «Литературный энциклопедический словарь Ярославского края» и Ирины Вагановой «Неоконченный роман в письмах. Книгоиздательство Константина Федоровича Некрасова, 1911 – 1916 годы». Гостей встречал прямой потомок Некрасовых по линии Федора Алексеевича, младшего брата поэта. Николай Алексеевич Некрасов в Карабихе второй раз. Впервые посетил усадьбу лет 20 назад. Живет он в Москве, имеет техническое образование и стихов не пишет. Но, возможно, все еще впереди, поскольку перед глазами пример отца, физика-ядерщика, который увлекся стихосложением лет в 50. Самого же Николая приохотил к литературе его дед Николай Константинович, внучатый племянник поэта, писатель и некрасовед. Он часто брал внука с собой в творческие командировки. Первым же стихотворением Некрасова, которое он выучил, был «Школьник», а уже в сознательном возрасте его до глубины души потрясла поэма «Кому на Руси жить хорошо» – живая, дышащая современностью. Кстати, Николай Алексеевич счастливый отец троих детей. И не планирует на этом останавливаться. Так что семейное древо будет расти. В Большом доме усадьбы открылась юбилейная выставка «В редакцию «Отечественных записок». В нынешнем году исполнилось 200 лет со дня основания журнала (1818 год) и 150 лет с момента выхода в свет первого номера, вышедшего под редакцией поэта Некрасова (1868 год).
  
Верхний парк усадьбы превратился в семейную творческую лабораторию под открытым небом. Мастер-классы были на любой вкус: по игре в городки, ткачеству на кроснах, росписи пряников. Для самых маленьких театр «Наив» показал спектакль «Новые приключения котенка и щенка» и был организован конкурс рисунка на асфальте «Рисуем театр». А для взрослых работало театральное фотоателье «Старое по-новому», где можно было примерить сарафаны, платки и кокошники и сделать живописные снимки возле самовара с баранками. В партере перед Большим домом развернулось интерактивное действо «Актеры всех времен». Гостей встречали живые статуи. Дамы охотно фотографировались с Чарли Чаплиным и Федором Волковым, а мужчины – с Прасковьей Жемчуговой и Верой Холодной. Внимание отвлекли лишь участники ралли ретроавтомобилей: когда еще увидишь «Победу» 1950 года или «мерседес-бенц» в кузове W123 1982 года выпуска!

Эффектным завершением праздника стала демонстрация коллекции театральных костюмов. Открыли дефиле персонажи комедии Островского «Таланты и поклонники» – истории любви в мире, где все на продажу. В финале в небо над Карабихой под мелодию восхитительного нестареющего вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» взвились белые голуби, как символ красоты и гармонии поэтического  слова.  
Автор: Анастасия Соловьева
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать