02:44
среда,
17 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 декабря 2015

В Карабихе открылась выставка Владимира Бутусова

В литературно-мемориальном музее-заповеднике Карабиха отметили день рождения Николая Алексеевича Некрасова. По традиции в этот день в усадьбе поэта звучали его стихи и открывались выставки.

b - IMG 9266Автор одной из них, носящей название «Под сенью липовых аллей», - ярославский художник Владимир Алексеевич Бутусов. Поэтичность каждого уголка усадьбы нашла отражение в его рисунках.
Владимир Бутусов родился в 1959 году в Рыбинске. Вот уже более четверти века он работает в музее-усадьбе Карабиха, а с 2004 года преподает рисунок и заведует методическим фондом Ярославского художественного училища. Ярославцам Владимир Бутусов известен как участник местных и региональных выставок, художественных проектов «В  Некрасовской Карабихе», «Страна Артания», «Сказания земли русской», «Путешествие к югу от Ярославля». Художник выбрал для себя довольно аскетичную технику: карандаш и бумагу. Тем не менее, в его работах на выставке «Под сенью липовых аллей» зрители чувствуют теплоту летнего солнца, видят яркие краски осени, мягкую зелень весеннего парка.
b - IMG 9225- Карабиха – уникальное место, - рассказал художник. – Ее главная особенность в том, что она находится на горе, и пейзаж здесь контрастен. Мы можем видеть синие дали, Некрасовский «врачующий простор», и вместе с тем, уютные липовые аллеи, солнечные поляны, пруды, каскад Гремиха. Во всем этом богатый материал для художника. Мне Карабиха открылась со стороны рисунка: привлекли формы и тени деревьев, силуэты голицынских лип, свет на утренних дорожках, вечерний свет на листве.
b - IMG 9290Работы, представленные на выставке «Под сенью липовых аллей», выполнены угольным карандашом, черной гуашью и черной акварелью. Над ними художник трудился с 2007 года, но большая часть написана в 2014-2015 годах. Рассматривать и воспринимать рисунок непросто, считает Владимир Алексеевич: зритель должен подключить свою творческую фантазию, потому что рисунок – это особый, условный и лаконичный язык изобразительного искусства.
- Надо иметь ввиду, что я не ставил перед собой задачу фотографического воспроизведения натуры, - поясняет Владимир Бутусов. – Моя задача заключалась в открытии правды природы.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать