17:56
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 октября 2018

В Карабихе под Ярославлем отметили 100-летие со дня рождения Анатолия Тарасова

В четверг, 11 октября в литературно-мемориальном музее-усадьбе Карабиха прошел вечер памяти Анатолия Тарасова – основателя и первого директора музея Карабиха, заслуженного работника культуры. В этот день в Большом доме усадьбы открылась выставка «Я – Тарасов из Карабихи».
1 / 2
Анатолий Тарасов родился 11 октября 1918 года. «Так случилось, что вся моя жизнь волею судьбы сложилась из трех частей, связана с тремя местами: Максатихой, Ленинградом и Карабихой, - писал он. – Хотя родился я в Бежецке… настоящей родиной своей считаю Максатиху…»

В 1937 году, с отличием окончив десятилетку, Анатолий Тарасов поступил на филологический факультет Ленинградского университета, добровольцем ушел на Финскую фойну, воевал в пехоте во время Великой Отечественной. Университет окончил уже в 1947 году. Сразу после получения диплома приехал в Карабиху, где стал директором музея Некрасова.

За короткое время Тарасову удалось собрать не просто коллектив сотрудников, а единомышленников, буквально заболевших музеем. «За 6 месяцев существования музея собрано более 1000 экспонатов, подготовлено к экспозиции свыше 500 экспонатов (скульптуры, картины, портреты, литографии, фотографии, книги и так далее). По количеству экспонатов, предназначенных для экспозиции, Ярославский музей уже сейчас не уступает музею Н.А.Некрасова в Ленинграде» - писал Анатолий Тарасов в своем первом отчете в 1947 году.

Уже в 1948 году был восстановлен Большой дом усадьбы, а еще через год создана первая экспозиция.

- Много времени Анатолий Федорович Тарасов уделял научной работе, более 30-ти лет он посвятил изучению жизни и творчества Некрасова, - рассказала сотрудник экспозиционно-выставочного отдела Алена Молчанова. – На выставке представлена и его издательская деятельность: он выпускал путеводители по музею, с середины 50-х годов по инициативе и под редакцией Тарасова стали издаваться музейные сборники статей и материалов «О Некрасове», наборы открыток и буклеты.

В архиве и фондах музея Карабиха хранятся многочисленные тексты лекций, выступлений на радио и телевидении, газетные и журнальные статьи, составленные Тарасовым для популяризации творчества Некрасова. Все экспонаты, представленные на выставке «Я – Тарасов из Карабихи», подлинные. На вечере памяти старожилы музея вспоминали свои первые встречи с этим выдающимся человеком.
«После меня останется потомкам не автомашина и дача, а мир, отвоеванный мною вместе с друзьями – фронтовиками и всем народом, останется маленький уголок земли – Некрасовская усадьба, восстановленная и облагороженная мною вместе с друзьями – сотрудниками музея, вместе со строителями и реставраторами» - писал Анатолий Тарасов в 1974 году.

Выставка «Я – Тарасов из Карабихи» будет работать до 10 марта 2019 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать