12:12
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2020

В выставочном зале Ярославля: «Творю, что хочу»

С 14 ноября в Городском выставочном зале имени Нужина работает выставка Марины Жгивалевой «Творю что хочу».
1 / 4
Пятница, 13-е – день загадочный и мистический. В этот день в залах, где были развешены картины Марины Жгивалевой, погас свет. В мелькании разноцветных огоньков появилась художница в образе очаровательной ведьмы. Открытие выставки, несомненно, получилось эффектным.

Живопись на холсте, металле, картины, вписанные в квадрат, прямоугольник и круг – поистине Марина Жгивалева творит «что» и «как» хочет. Как художник она принадлежит поколению, становление которого пришлось на 1990-е годы, когда уже заметно пошатнулись незыблемые принципы соцреализма, и стали распространяться и даже поощряться идеи русского авангарда и западного искусства.

- Художник разговаривает с помощью своих картин, никто не будет беседовать на одну и ту же тему бесконечно, - говорит Марина Жгивалева. – Поэтому на выставке у меня представлены разные работы с разным настроением, выполненные в разных техниках, вызывающие разные эмоции. Мне не интересно писать пейзажи, мне интересно что-то придумать. «Срисовать» с натуры – это скучно.

Абстракционизм – основное направление в творчестве Марины Жгивалевой. Черпая вдохновение из окружающего мира, она сознательно выбирает для себя визуальный опыт, не обремененный предметностью, отказывается от объективной реальности в пользу передачи ощущений. Ее работы индивидуальны и узнаваемы, креативны и эмоционально подвижны. В них хочется вглядываться бесконечно, испытывая эстетическое удовольствие от взаимодействия цвета и формы, линий и текстуры.

Большая часть работ, вошедших в экспозицию, создана автором специально для проекта. Мало того, во время работы, до дня закрытия выставка будет пополняться новыми картинами.

Выставка «Творю что хочу» будет открыта до 8 декабря.

6+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать