04:48
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июля 2020

В Ярославль из Костромы приехали глупости и суеверия

В Ярославле, в Коровницкой слободе открылась выставка «Народные глупости или крестьянские суеверия». В экспозиции – 50 работ костромских художников-краеведов Ольги и Николая Кузнецовых.
1 / 7
Костромские и ярославские земли испокон веков связывает не только география, но и практически общие сказки, поверья, суеверия, поговорки, одним словом – фольклор. Сейчас у ярославцев появилась возможность не просто услышать или прочитать, но и увидеть его на картинах художников из Костромы. Столетие назад эти поверья да суеверия были собраны Костромским научным обществом. В 30-е годы прошлого века деятельность Общества была объявлена антисоветской, его закрыли, а этнографов репрессировали. Николай и Ольга Кузнецовы по крупицам собирали чудом сохранившиеся записи, с трудом разбирая почерк в рукописях.

- Часть материалов Общества удалось спасти, - рассказал инициатор выставки художник Николай Кузнецов. – Они попали в Костромской архив, в Нижний Новгород, разошлись по частным коллекциям. А Общество было уникальным по количеству «штатных» членов и способу сбора информации. Была придумана анкета из двух десятков вопросов. Старосты деревень, священники, учителя или закупщики сельскохозяйственной продукции, ходили по домам и записывали, есть ли у жителей деревни особые приметы, обряды празднования Нового года, сбора урожая и прочего. За эту работу они получали плату около десяти рублей.

Рукописные анкеты были адресованы в Академию наук. Издала ли Академия этнографический труд, использовав этот богатейший материал, узнать не удалось. Зато в 21 веке этот материал послужил толчком к творчеству. Сначала Ольга и Николай Кузнецовы издали два сборника костромских сказок без цензуры и купюр, так, как их рассказывали наши прабабушки. Потом перешли к суевериям.

Иллюстрации суеверий подолгу не отпускают от себя. Картины выполнены темперой по деревянной основе и меловому грунту. Собственный стиль художники пока не определили. В нем есть элементы лубка и палехской росписи, они применяют даже иконописные приемы. В каждой картине – целый рассказ. Как крестьяне представляли себе начало Первой Мировой войны? Почему Бог цыган любит? Почему вороны черные? Легенду о медведице, убитой Ярославом Мудрым супруги Кузнецовы тоже проиллюстрировали, отдав дань уважения столице Золотого кольца, где решили показать свое творчество. К слову, от суеверий костромской земли, художники уже перешли к суевериям других губерний.

Работа над иллюстрированием народных суеверий заняла два года, но это, как говорят Кузнецовы, только начало. Они планируют создать серию картин о нечистой силе. Ярославцы ее должны увидеть непременно.

Выставка «Народные глупости или крестьянские суеверия» в Коровницкой слободе ждет посетителей с 12-ти до 17-ти часов со среды по воскресенье. Планировалось, что в Ярославле картины пробудут два месяца, но может внести свои коррективы короновирус. Художники заверили, что до середины августа суеверия нас точно не покинут.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать