07:45
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 мая 2023

В Ярославль приехало рекордное число театральных школ

Вчера в Ярославле торжественно открылся XIV Всероссийский фестиваль «Будущее театральной России». Для участия в нем приехали выпускники 21 театральной школы со всей страны, в течение недели они покажут 24 дипломных спектакля.
1 / 5
- Цель фестиваля – понять, в какую сторону движется театральное образование в стране, - сообщил художественный руководитель Волковского театра Валерий Кириллов. – На фестиваль приехали как гранды театрального образования, так и небольшие школы - и государственные, и частные.

По традиции на фестивале работает и актерская биржа – в Ярославль приехали представители 18 театров, чтобы увидеть таланты и пригласить их к себе на работу. Волковский театр тоже намерен посмотреть талантливую молодежь. Как признался Валерий Кириллов, он рассчитывает присмотреть актеров для будущего спектакля Волковского театра «Ледяное сердце» по сказке «Снегурочка».

В этом году открытие фестиваля приурочено к 60-летию полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. По этой причине тема покорения Вселенной стала основной в церемонии открытия. А первым спектаклем, который увидели зрители, стал «Тартюф» Российского института театрального искусства (ГИТИС).
Автор: city-news
Фото Тимофей Васильев

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать