12:25
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2023

В Ярославль съехались русские римляне

Вчера, 20 апреля, в Ярославском художественном музее открылась выставка «Русские римляне». В экспозиции – картины известных русских художников, написанные в столице Италии, из собраний ЯХМ, Ивановского областного художественного музея, Переславского и Рыбинского музеев-заповедников и частной коллекции.
1 / 5
На выставке представлены пейзажи римских окрестностей, виды Рима и бытовые зарисовки из жизни простых римлян и крестьян из Чочарии, любимые русскими путешественниками. Украшением выставки стал один из немногих прижизненных портретов Гоголя кисти Федора Моллера, написанный в Риме.

Два графических и 47 живописных произведений расположились в трех залах художественного музея. Некоторые из них ярославцы уже видели, другие увидят впервые.

– Осуществить этот проект было непросто, – признался куратор выставки, заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. – Многие произведения, которые составляют эту выставку, представлены в основных экспозициях музеев. Да и в доме московского коллекционера они занимают не последнее место, поэтому получить их довольно сложно. Нам удалось показать, какое большое значение оказало на развитие русского искусства пребывание наших художников в Италии.

Русские римляне задержатся в ЯХМ на четыре месяца: выставка будет работать до 20 августа.

12+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать