16:52
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2015

В Ярославле «Алиса в стране чудес» открыла кукольный сезон

Ярославский кукольный театр открыл свой 89-й сезон спектаклем по сказке английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Премьера его состоялась два года назад, и вот после перерыва он вновь появился на сцене.

IMG 5252Всемирно известная сказка Льюиса Кэрролла ставилась во многих странах и неоднократно. По ней ставили спектакли, мюзиклы, создавали мультфильмы, снимали кинофильмы, и даже в формате 3D. Поэтому режиссеру Сергею Столярову, художнику Елене Бересневой и композитору Якову Казьянскому пришлось сильно пофантазировать, чтобы чем-то отличиться и сделать свое. И ведь получилось! Авторы постановки создали зрелищный спектакль с интересными режиссерскими находками, яркой актерской игрой, чудесными костюмами, видео и аудио эффектами, замечательным музыкальным сопровождением.
IMG 5335А какие удивительные декорации воспроизвели Страну Чудес, населенную странными существами, совершающими странные поступки, неподдающиеся обычной логике! На протяжении всего спектакля декорации видоизменяются, перемещаются, создают эффект трехмерного пространства.
IMG 5386В фантасмагоричном путешествии в мир кэрролловских фантазий  участвуют живые актеры и куклы самых разных размеров. Юные зрители с нескрываемым интересом, любопытством и бурными эмоциями следили за тем, как Алиса то становилась крошечной, то вырастала до таких размеров, что чуть не разнесла дом Белого Кролика,  бултыхалась с мышью в слёзном озере, встретилась с Синей Гусеницей, попала на странное чаепитие к Мартовскому Зайцу и безумному Шляпнику и после новых приключений оказалась в королевском саду, где садовники красили белые розы в красный цвет, повстречала улыбающегося Чеширского кота, который вдруг исчез, а его улыбка осталась, играла в крокет с Червонными Королем и Королевой, окружёнными придворными - бубновыми и червонными картами,  и даже присутствовала на суде.
IMG 5402Спектакль, как впрочем и сама книга, сдобрен лингвистическими, математическими и философскими несуразностями, что придает ему еще большую остроту и абсурдность.  
А сказочных героев воплотили на сцене Екатерина Соколова (Алиса), Александр Янц (Доджсон, Шляпник), Никита Тимошин (Кэрролл), заслуженный артист России Валерий Смирнов (Белый Кролик), Рашид Абдрахманов (Король), Людмила Морозова (Королева), Татьяна Старочкина (Герцогиня), Михаил Богданов (Синяя Гусеница), Ирина Климушкина (Повариха).   

ФОТО Ирины ШТОЛЬБА

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать