10:19
суббота,
20 апреля 2024 г.
5.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2015

В Ярославле исполнили «Времена года»

Вчера  в КЗЦ «Миллениум» состоялось закрытие фестиваля известного скрипача Дмитрия Когана. На  заключительном концерте камерный оркестр «Московская камерата» и  солист – Дмитрий Коган исполнили  «Времена года» двух композиторов разных стран и эпох: выдающегося представителя итальянского барокко А. Вивальди и аргентинского композитора XX века А. Пьяццоллы.

Волнующая музыка  Вивальди и Пьяццоллы сопровождалась видеоиллюстрациями с использованием современных технологий, что еще более усиливало эффект от восприятия концерта.
Дмитрий Коган, внук народного  артиста  СССР прославленного скрипача Леонида Когана, бывал в нашем городе много раз, и как признается музыкант,  публика нашего города ему очень близка.
А стартовал фестиваль, который проходит в Ярославле уже второй год, 4 ноября  на сцене Первого Русского.
- Мы подружились с Дмитрием Павловичем Коганом, его коллективом, и было принято решение продолжить эту дружбу и продолжить фестиваль,- сказала Марина Васильева, директор областного департамента культуры.
Фестивальные концерты в Ярославле прошли сразу на трех площадках - в Волковском театре, в областной филармонии и концертно-зрелищном центре «Миллениум». Кроме того заслуженный артист России Дмитрий Коган выступил в Рыбинске. А музыкальная молодежь Ростова Великого и Углича получила возможность встретиться с маэстро и  «побеседовать по душам».
Напомним, в прошлом году Дмитрий Коган привозил в Ярославль пять старинных скрипок, изготовленных великими мастерами прошлого - Николо Амати, Антонио Страдивари, Джузеппе Гварнери, Джованни-Батиста Гваданини и Жана-Батиста Вильома. Инструменты были доставлены в Ярославль из коллекций Швейцарии, Финляндии и Германии.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать