12:17
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 февраля 2019

В Ярославле можно увидеть античные вазы

В музее зарубежного искусства открылась выставка «Античные вазы» из собрания Государственного Исторического музея. В экспозиции – 62 сосуда, которым насчитывается не одна тысяча лет.
1 / 4
Афина, Дионис, Геракл – греческие боги и их окружение в рисунках на древних вазах. Грифоны, амазонки, кентавры… Древнегреческая история и мифология оживает перед посетителями выставки. Здесь представлена история развития искусства древнегреческой вазописи с середины II тысячелетия до нашей эры по III век до нашей эры. Наиболее ранние сосуды – изготовленные на Крите фигурные парфюмерные сосуды с геометрическим орнаментом, а также микенские кратериски (XV-XIII веков до н.э.). Вазопись позднеархаического и классического времени иллюстрирована чернофигурной керамикой Коринфа и Афин.

- Нам очень хотелось показать эту коллекцию как художественное произведение в первую очередь, потому что здесь удалось все: и форма, и содержание, и декор, - рассказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. - И самая большая удача для нас, что эти произведения из очень хрупкого материала смогли дойти до нас с вами, до сегодняшнего дня.

В числе экспонатов представлены вазы не только из бывших частных собраний, но и из регулярных раскопок в Северном Причерноморье, на территории современных России и Украины, что дает возможность иллюстрировать еще одну сюжетную линию – историю греческих колоний на берегах Черного моря.

Столь представительная выставка шедевров античного искусства из Исторического музея экспонируется в Ярославле впервые. Она стала прекрасным подарком к 100-летию художественного музея, которое отмечается в этом году. Ярославцы могут полюбоваться античными вазами до 23 июня.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать